Консультации / Терапия

Какие лекарства можно применять

Здравствуйте. Мне 71 лет. Болею с 2012 года. Диагнозы: 1) Хронический калькулезный холецистит 2) Хронический панкреатит в фазе ремиссии 3) Гиперхолестеринемия 4) Артериальная гипертония III степени, риск IV И ещё болят коленные суставы. Какие лекарства можно применять?
Добрый день. Обычно при ваших заболеваниях используются: 1) Диета№5, водный режим, исключение тяжелой физической нагрузки, тряски и так далее - всего, что может сдвинуть положение камней в желчном пузыре. Если не будет симптомов (болей, тошноты, рвоты ) и изменений по биохимии крови - то просто наблюдать по УЗИ и очно. 2) Аналогичные действия. Диета№5, водный режим. Если не будет симптомов (болей, тошноты, рвоты ) и изменений по биохимии крови - то просто наблюдать по УЗИ и очно. 3). Попытка коррекции питания - гипохолестериновая диета. Если даже не фоне ограничения холестерина - будет высокий по возрасту холестерин, то статины длительно. Обычно пожизненно. 4). Гипотензивные препараты длительно. Важно подобрать такие средства, которые вы сможете принимать длительно без побочных эффектов и с достаточной коррекцией артериального давления. 5) Суставы нужно осмотреть очно, по рентгену или КТ, сдать кровь на ревмопробы. Если все будет укладываться в деформирующий остеоартроз, то ограничение физической нагрузки, местно - сухое тепло, препараты с НПВС (диклофенак, мовалис и так далее).