Консультации / Гинекология

Прибавка в весе после инъекций Депо-провера

Добрый день, уважаемая Алена Николаевна ! Мне 41 год. Летом 2017 года гинеколог назначила 1 раз в месяц инъекции депо-провера 500 мг. Было сделано 2 укола. Инъекции гинеколог назначала в связи с эндометриозом. После уколов чувствовала себя ужасно (если честно, то на прием к доктору пришла просто планово, ничего не беспокоило). Но по результатам узи и биопсии были назначены данные инъекции. Через месяц после последнего укола у меня стал расти вес. На данный момент за 6 месяцев прибавка в весе 6 кг. Режим питания соблюдаю, занимаюсь йогой, много хожу. Мой гинеколог уверяет, что прибавка в весе с депо-провера никак не связаны и поэтому никаких анализов мне не назначает. Уважаемая Алена Николаевна, очень хотела бы знать Ваше мнение. Может мне все таки надо сдать анализы на гормоны? И еще, с нарастанием веса, появилась сильная постоянная слабость, аппатия. С уважением, Лариса
Здравствуйте. Все же это эндометриоз - серьезный диагноз, пока не поняла на основании чего Вам его поставили. Были ли боли? Или, может быть, был сделан ультразвук и там есть данные за эндометриоз? Так или иначе, длительность курса обычно не превышает 6 мес. После окончания терапии займитесь обследованием. Проверьте функцию щитовидной железы, ну и обычные анализы (клинический, биохимический и прочее). С уважением, Романенко А.Н.
Добрый день, Алена Николаевна ! Спасибо большое за ответ ! Да, диагноз эндометриоз мне был поставлен на основании узи и биопсии. Если честно, то особых проблем не было, пришла к доктору на плановый осмотр. А вот после лечения и начались проблемы о которых я Вам написала ранее. Дело в том, что доктор кроме узи говорит, что никаких анализов не надо сдавать(((. Но мне плохо ! Алена Николаевна, хочу в таком случае сдать анализы самостоятельно. Не могли бы Вы подсказать - надо ли мне в моем случае сдавать на гормоны ? И если да, то на какие именно?. Щитовидную железу проверяла 1 год назад (узи, кровь) - все было в норме. Или теперь надо еще раз проверить щитовидку? Буду очень Вам благодарна за ответ !
В целом, лечение эндометриоза назначается только в случае наличия симптомов такового. Я так понимаю, у вас симптомов не было. Не хочу показаться некорректной в отношении Вашего доктора, но депо-провера не назначается для супрессии эндометриоза. Более того медроксипрогестерона ацетат (начинка препарата) обладает глюкокортикоидными эффектами, в списке которых набор веса. Собственно, по этой причине он не находит широкого применения в гинекологической практике сегодня. Наверное, порекомендую Вам консультацию другого врача для второго мнения. С уважением, Романенко А.Н.