Консультации / Гастроэнтерология

Биопсия желудка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Женщине при фгдс взяли Биопсию, так как были обнаружены полипы.результат прикладываю. Что означает результаты Биопсии, на сколько все серьёзно и какие анализы необходимо ещё сдать? Заранее благодарю
К вопросу приложено фото
Приветствую! Комментарии по биопсии - пролиферация это разрастание и увеличение клеток может быть при воспалении, или при полипе. Четких данных гистолог не высказывает по поводу полипа. Пласты покровно-ямочного эпителия - это норма, а вот с кишечной метаплазией - это признак неблагополучия в слизистой. Если это полип, то кишечная метаплазия там может встречаться, как в доброкачественной опухоли. Если это участок воспаления. то кишечная метаплазия требует наблюдения за этим отделом желудка с биопсией ежегодной, с 3-5 кусочками с разных мест этого отдела. НР+++ означает выраженную степень обсеменения хеликобактером пилори, микроорганизмом, который вызывает заболевания желудка. С такой выраженной обсемененностью от него нужно избавляться лечением у гастроэнтеролога.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Биопсия желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)