Консультации / Отоларингология

Сильная заложенность носа

Здравствуйте! Ребенку 5 лет..недавно заложило нос..иногда даже капли и спреи не помогают..ночью сильно храпит..и дыхание из-за этого затрудняется..при заложенном носе тяжело кушает так как дышать не чем...но днем потпеременно одна ноздря дышит,ночью и утром хуже всего..иногда по два раза за ночь капаю нос.виброцилом..помогает не на долго...дышит ртом чаще чем носом.. Два года назад удалили нам аденоиды..до этого нам поставили диагноз двухстроронний гайморит..лечили с начало гайморит..но храп так и остался..удалили аденоиды..( но по словам другого лора,сказал что не качественно удалили и они якобы снова вырасли,и при удалении нужно еще было надрезать миндалины,чего нам не делали)..в итоге каждая простуда у нас заканчивается затяжным лечением носа..но уже почти год такой проблемы не было..а вот две недели назад опять заложенность без соплей( при чем соплей у нас ни когда не бывает,они не текут) но заложеность иногда прям сильная...и капаю и промываю,и ингаляции делаю,и зодак даю.(антибиотик единственное что не даю). Посоветуйте как быть,ребенок мучается по ночам ..днем еще терпимо.(кашля нет)
такая заложенность чаще всего вызвана инфекцией, и чаще всего вирусной. Так что можно начать с применения в нос спрея гриппферон 4-6 раз в день и пока с применения сосудосуживающих капель (например отривина). Так как вы будете при помощи гриппферона лечить инфекцию, отривин очень скоро будет не нужен
Благодарю за ответ! Начался кашель у нас ночью и утром..(((ночью прям заметно слышно что глотает слизь,которая наверное стекает по задней стенке...((кашель из за носа или уже другая причина появилась..?
Скорее всего кашель у вас из-за стекания слизи из носа, а причина этого слишком поздно начатое лечение. Сейчас нужно добавить в лечение софрадекс или декса-гентамицин в нос в положении лёжа на спине с запрокинутой назад головой хотя бы 2 раза в день. Эти капли прекратят воспаление в носоглотке и кашель быстро закончится. Никаких противокашлевых средств ребёнку лучше не давать - при таком кашле они полностью бесполезны