Консультации / Гастроэнтерология

Запоры и Дюфалак

Здравствуйте. Мне 19, уже как года 1,5 страдаю частыми запорами, из-за чего в некоторые дни приходится "вытряхивать" остатки кала из себя при помощи Дюфалалака, очень хорошо помогает. Но проблема в том, что до этого я принимал кучу других лекарств , вроде Иберогаста (Так как имею 2 язвы дпк) , слабительных таблеток и другого. Во время курса их приёма стул нормализовывался, однако после них запоры опять появляются, с которыми я борюсь выписанным Дюфалаком. Как на него не подсаживаться? Без него я хожу раз в 3-4 дня мелким овечьим калом, который даже цвета иногда странного бывает (желто-зеленоватый, но редко).
Можно попытаться установить причину запоров - пройти обследование . Так же можно попытаться пропить Дюфалак курсом в несколько месяцев чтобы на минимальной дозе добиться стабильного стула ежедневного, после отмены препарата в этом случае эффект может сохраняться до нескольких месяцев.
Я бы с радостью, но после приема Дюфалака живот весь день ломит и урчит, что мешает нормально ходить на работу или учебу. А для обследования колоноскопия нужна?