Консультации / Аллергология и иммунология

Расшифровка риноцитограмма

Результат риноцитограммы Нейтрофиллы 1-3 Эозинофилы 0 Базофилы 0 Лимфоциты 0 Макарофаги 0 Точные клетки 0 Клетки эпителия : Клетки плоского эпителия 1-5 Клетки мерцательного эпителия 15-20 Ядра неидентифицированных клеток 0-1 Слизь небольшое количество Микрофлора кокковая + Заключение: цитограмма без признаков спецефического ренита Вопрос: какой насморк у 4 месячного грудничка? Подозревали аллергический, но анализ не показал аллергию, но у ребёнка полный нос прозрачных соплей
бактериальный
Подскажите что это может быть? Посев ещё не сдавали. Жёлтых и зелёных соплей никогда не было
это бактериальное обсеменение которое вызывает "гнойный" насморк (ринит). Посев тут и не нужен, нужно адекватное лечение ребенка
Спасибо за ответ Достаточно ли того, что промываю нос физ.раствором, убираю сопли аспиратором и в случае необходимости капаем виброцил? Можете подсказать с правильным назначением? Что может вызывать это насморк? У нас то неделю нет соплей, то они начинаются с чихания. Опять неделю лечим и так уже 4 месяц ( это с рождения). Ребёнка одеваю тепло, с больными не контактирует, а насморк появляется постоянно
лечение назначает врач на очном приеме