Консультации / Отоларингология

Перелёт после установки шунтов в оба уха

Добрый вечер, в январе перенесла гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки и потерей слуха. Консервативное лечение результата не дало. В конце января было проведено шунтирование барабанной перепонки в обоих ушах. В начале апреля ожидается перелёт 5 часов. Можно ли мне лететь на самолёте с шунтами? Чем это опасно? Или все же от полетов на самолёте лучше воздержаться?
Добрый день! Лететь можно. Для того шунты и установлены, отчасти - чтобы выравнивать давление в барабанной полости и атмосфере, пока эта функция слуховой трубы не будет восстановлена в полной мере. Рекомендую перед перелетом показаться курирующему Вас оториноларингологу для контрольного осмотра.
Спасибо. Нужно ли предпринять какие то дополнительные меры перед полетом?
Захватите с собой сосудосуживающие капли в нос (тизин, ксилен и проч.). При дискомфорте при взлете или посадке можно закапать их в нос для снятия отека с области глоточного устья слуховой трубы.
Консультация врача отоларинголога на тему «Перелёт после установки шунтов в оба уха» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru