Консультации / Отоларингология

Перелёт после установки шунтов в оба уха

Добрый вечер, в январе перенесла гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки и потерей слуха. Консервативное лечение результата не дало. В конце января было проведено шунтирование барабанной перепонки в обоих ушах. В начале апреля ожидается перелёт 5 часов. Можно ли мне лететь на самолёте с шунтами? Чем это опасно? Или все же от полетов на самолёте лучше воздержаться?
Добрый день! Лететь можно. Для того шунты и установлены, отчасти - чтобы выравнивать давление в барабанной полости и атмосфере, пока эта функция слуховой трубы не будет восстановлена в полной мере. Рекомендую перед перелетом показаться курирующему Вас оториноларингологу для контрольного осмотра.
Спасибо. Нужно ли предпринять какие то дополнительные меры перед полетом?
Захватите с собой сосудосуживающие капли в нос (тизин, ксилен и проч.). При дискомфорте при взлете или посадке можно закапать их в нос для снятия отека с области глоточного устья слуховой трубы.