Консультации / Аллергология и иммунология

У ребенка аллергия и бронхиальная астма

Здравствуйте,у меня сын возраст 7 лет.С дня своего рождения ребенок был на искусственном вскармливании,болел часто,с трех лет стоит на учете бр.астма. Ранее сдавали с венки кровь на общий иммуноглобулин,и на аллергены (общий иммуногл. повышен,выявили сильную аллергию на кошку,из продуктов на яичный белок и желток,пыльца березовых сережек и ряд луговых трав) назначили нам пульмикорт, фликсотид и при обострениях беродуал. Вообщем ребенок подрос,а легче не стало с каждым годом сын чаще болеет,а именно ежемесячно(иногда 2 раза в месяц),орви, обструктивный бронхит,на этом фоне астма итд.(причем все всегда стремительно вечером сопли- утром острый бронхит) Пошли снова к иммунологу сказали сдать анализ на имунный статус и сделать кожные тесты + поменяли нам лекарство на серетид, анализ на иммунограму прилагаю фото 4 дня назад сделали анализ ,непонятно в ней все для меня и еще пугает повышенное число тромбоцитов. Я Вас очень прошу ,объясните мне пожалуйста , что с моим мальчиком, может еще обратиться к каким-нибудь специалистам, мой сын настолько замучен болезнями,что нынче на Новый год просил у деда Мороза не игрушки,а здоровье. У нас даже прививок нет.
К вопросу приложено фото
Если обострения астмы частые, значит, доза препарата для базисной терапии недостаточна. Сколько принимает серетида в сутки? К слову, обструктивный бронхит и есть обострение астмы, Вы зря разделяете эти понятия. В Вашей ситуации кожные пробы более актуальны, чем иммунограмма, поэтому анализировать её большого смысла нет. Вы не описываете признаков иммунодефицита, он не бывает локальным, а Вы говорите только про патологию носоглотки и бронхит. Были ли у пульмонолога? Делали ли спирометрию? Пробу с бронхолитиком? Ведёте ли графики пикфлоуметрии?
сегодня сдали кожные тесты,положительный результат на кошку и пыль домашнюю(ранее пробы делалали была аллергия на пыльцу березы видно прошло),к пульмонологу не отправляли нас,только ежедневно назначили серетид мультидиск 1 доза и при обострения подключаем пульмикорт и беродуал. И все.Сказали пройти иммунограмму и кожные пробы все сделали. Домашних животных дома нет ,каждый день влажная уборка. В сад не ходит,и все равно собирает ежемесячно инфекцию :-(
Сколько мкг в 1 дозе серетида? К сожалению для ребёнка-аллергика влажной уборки недостаточно. Пробы на клеща дом.пыли делали? Ответы на остальные вопросы жду.
салмет-л+флук-он 50+100 мкг,из 18 проб да на кошку и клещ дом пыли положительный.
Ответьте на вопросы из моего первого сообщения. Вполне возможно, что дозы серетида недостаточно. Можно обсудить с врачом увеличение суточной дозы ингаляционного кортикостероида за счёт монопрепарата (серетид - комбинированный). После стабилизации состояния можно думать про аллергенспецифическую иммунотерапию.