Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с жкт у недоношенного ребенка

5 месяцев ребенку. Полность на гв. Родился в 35,5 недель с весом 3500. С 3 недельного возраста жидкий стул с зеленью и слизью. До 3 месяцев извивался при кормлении с месячного возраста на лактаза бэби в каждое кормление. Сдавали углеводы и копрограмму, углеводы 0,3, в копрограмме было много слизи, немного мыла и жиров. Анализ на дисбак хороший, патогенной флоры нет. Немного не достает лакто и бифидобактерий. До анализа на дисбак пропили энтерол, энтерофурил, споробактерин, пиобактериофаг, смекту, креон, биогайю, с рождения до месячного возраста пил бифидумбактерин. Но воз и ныне там, до сих пор жидкий стул 1 раз в день иногда в 2-3 дня. При хапорах долго тужится, как прокакается довольный. Сон плохой. Особенно ночью. Через каждый час просыпается, тужится из за газов. Набирал примерно 500-600 гр в месяц. Но последний месяц только 400 гр. Обьясните пожалуйста, верен ли наш диагноз лактазная недостаточность. Если верен, то почему стул не налаживается с лактазрй и не проходит газообразование? Нет дисбака, но стул с хеленью и иногда с запахом гнилостным и очень кислый. Разьедает попу.
1. Отсутствует рН в результате копрограммы и анализ на микрофлору полностью. Сделайте общий анализ крови, глюкозу крови, УЗИ органов брюшной полости, ЭхоКГ, решать вопрос об определении панкреатической эластазы. 2. Прибавка веса за последний месяц недостаточная. Вводите в прикорм овощное пюре, с прикормом применяйте креон 10000 ЕД 1/5 капсулы, 3 недели. 3. Применяйте лактазу бэби для ферментации первой порции грудного молока и бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели. При представлении полного анализа рекомендации могли быть точнее. 4. Покажите ребёнка педиатру для исключения рахита и наблюдения. В настоящее время нельзя исключить заболевание поджелудочной железы или болезнь Гиршпрунга. 5. Вес при рождении недоношенного ребёнка соответствовал весу доношенного ребёнка. У матери определить глюкозу крови и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Спасибо большое за развернутый ответ. 1. Копрограмму, оак, на микрофлору прилагаю. ЭхоКГ делали, при рождении было ООО 3 мм. На днях делали контроль, закрылось. Сахар в крови 4,9. Узи органов брюшной полости все в норме, только небольшой перегиб в шейке желчного пузыря. 2. Овощные пюре не пошли, еще больше усилилось газообразование. Перешли на кукурузную кашу. На гречку высыпало. Рисовую пока не давала. По вашему совету даю креон. 3. С рождения на лактаза бэби, только в ночное кормление не даю. 4. Постоянно наблюдаемся у педиатра. Признаки рахита, потные ладони и ступни, залысина на затылке и неравномерный рост волос. Принимает вигантолеттен 2 табл по 1000 ед. Аквадетрим и вигантол не подошли. Особых улучшений нет, только волосы начали расти гуще. 5. У меня сахар в норме, постоянно наблюдаюсь, у отца был диабет 2 типа. Все рекомендации применяю, но до сих пор повышенное газообразование, слизь и зелень в кале. Иногда бывают пррожилки крови, но это я связываю с нарушением моей диеты, если сьем что-то молочное
К вопросу приложено фото
1. Формула крови не видна. Принимайте указанные препараты. Вводите в прикорм продукты с достаточной переносимостью. 2. У матери следует определить гликированный гемоглобин. 3. Ребёнка показать хирургу для исключения анальной трещины и доступных осмотру полипов. Рассмотреть с хирургом вопрос применения свечей альгинатола. 4. Можно определить панкреатическую эластазу для определения функции поджелудочной железы.