Консультации / Гастроэнтерология

Боли справа

Здравствуйте, вопрос по поводу схемы лечения. Периодически проявляются боли локализованные справа и чуть ниже от солнечного сплетения. Начались с ноября 2017. Боли скорее ноющие, достаточно продолжительные могут продолжаться до 2-3 часов. С приемом пищи не связываю, потому что кушаю примерно 4-5 раз. Периодичность допустим может на протяжении двух-трех дней подряд беспокоить, потом несколько дней спокойный период, потом опять. На корне языке появился бело-желтый налет, утром после пробуждения скорее серый налет на всем языке, горечи нет просто неприятный привкус. Последние две недели начался кожный зуд на ногах ниже колен. Сделал 2 УЗИ ноябрь 2017 и январь 2018. Ноябрь - никаких изменений не было, в январе "желчный пузырь спазмирован, косвенные признаки ДЖВП". Периодичность болей учащалась, решил сделать МРТ брюшной полости(вроде как более точный результат) и биохимию по печени. Результаты во вложении. Холицистит и воспалительный процесс в поджелудочной. Биохимия вроде в норме. Весной 2017 года был диагностирован рефлюкс-гастрит по ФГДС (беспокоили ноющие боли на голодный желудок), к сожалению результаты найти не могу, тогда врач прописала урсосан по 2 капсулы на ночь. Пропил пачку 100 штук и увеличил число приемов пищи, что и стараюсь соблюдать, когда стабилизировал питание и пропил урсосан желудок вроде беспокоить перестал. В январе этого года взял еще пачку, подумал что возможно взаимосвязано, сейчас допиваю, больше никаких лекарств не принимаю, но и улучшений нет. Записался к гастроэнтерологу, но запись на конец марта. До приема какие таблетки обезболивающие можно пить и может какие то желчегонные. У родственницы есть проблемы с желчными протоками делает тюбажи периодически. Может мне сделать или лучше не стоит?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Хорошо было бы сфотографировать не только заключение, но и весь результат исследования, иначе не очень ясно - на основании чего врач делает предположения о хроническом панкреатите или холецистите. Пока визуально по заключению видно, что есть жировой гепатоз (увеличение жировой ткани в печени) и стеатоз (поджелудочной железе): видимо, это и послужило причиной для предположений по поводу воспаления в поджелудочной железе. ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) часто встречается и не далеко не всегда ведет к хроническому холециститу. Скорее всего, воспалительного процесса в поджелудочной железе нет, но есть увеличение жировой ткани, как и в печени: требуется здоровый образ жизни, рацион питания, частое и дробное питание, водный режим, снижение веса (если есть лишний вес, особенно в брюшной полости). Те же действия требует и ДЖВП. По биохимии крови все хорошо, значит, пока беспокоиться не о чем. Тюбажи это старый метод лечения, который сейчас уже практически нигде не практикуется. Только на свой страх и риск. Что касается болей, то нужно исключить заболевание кишечника (СРТК), заболевания позвоночника (остеохондроз грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией, миозитом, миофасциальным синдромом и так далее).