Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном

Елена Александровна, добрый день. Мне 44 года, возникла необходимость назначения згт. Перед ней сделала все необходимые обследования и на УЗИ обнаружились 2 камня в желчном пузыре. Размер 15 мм и 13 мм. Сейчас хочу решить для себя вопрос- можно ли обойтись без операции, т.к. есть проблемы с жкт (гастрит, дуоденит, и прочее). Поэтому хотелось бы избежать в дальнейшем осложнений и возникновения новых болезней. Если это пограничный размер, возможно ли проведение какой- либо профилактики, т.к. гормоны могут сгущать желчь? Прилагаю фото УЗИ. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Мария
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, наличие камней в желчном пузыре является показанием к холецистэктомии. Но у каждого пациента есть особенности, бывает, что камни никак себя не проявляют и это случайная находка. Если нет болей, то динамически наблюдаем. Размер ваших камней такой, что уже нет возможности нарушить процесс желчеотделения. После операции нужно соблюдать рекомендации по питанию, для того, чтобы предотвратить сгущение желчи в протоках. Иногда используем препараты УДХК, но не всегда есть эффект, о чем мы предупреждаем пациентов. В любом случае, этот вопрос лучше решит ваш лечащий врач