Консультации / Педиатрия

Клинический анализ крови ребенка 5 5 лет

Здравствуйте. Дочке в мае будет 6 лет. За последние 1.5 месяца дважды переболела с тт 40.3. Первый раз в январе без каких либо симптомов ( но тогда закрыли группу в саду на карантин, белели все). Сейчас в феврале перед праздником с кашлем. Так же тт поднимала за 40 очень быстро, жаропонижающими сбивалась максимум до 39 и то часа через 2 только. Удерживали обтиранием. Ввсокая температура держалась 5 дней, на 6 уже было 37-37.5 и сдали клинический анализ крови сами (педиатр сказал ничего не надо). Прокоментируй пожалуйста что с анализом? и особенно с тромбоцитами. В интернете уже всего начитались от дефицита железа и в12 до лекемии. Какие лучше провести еще обследовая и стоит ли посетить гемотолога?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно по результату анализа крови, значительно снижены тромбоциты. Но не стоит впадать в панику, так как причин для развития тромбоцитопении множество, в том числе, побочные эффекты лекарств, вирусные инфекции (зачастую мононуклеоз), В12 и фолиево-дефицитная анемии. Кстати, по анализу также отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции. Рекомендую Вам для начала обратиться к инфекционисту с целью осмотра ребёнка. Если доктор исключит заболевания по своему профилю, тогда необходимо будет обратиться к гематологу. С уважением Олькова А.А.