Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскариды

Здравствуйте. Я не могу набрать вес, мне 23 года, рост 177 см, вес 53 кг, питаюсь хорошо, полноценно, со стороны гастроэнтерологии серьёзных патологий не обнаружено (проходил фиброколоноскопию, фгдс, узи органов брюшной полости, кт органов брюшной полости и кишечника, сдавал анализы на целиакию и т.д.). Сдал анализ кала на паразиты – результат отрицательный. Также сдал анализы крови на антитела к различным паразитам, все анализы в норме, то есть показатель «не обнаружено», кроме аскаридов, показатель аскариды - 0.95 написано «пограничный результат», терапевт сказала пропить курс препарата Немозол (1 таблетку – 400 мг, – пить 2 дня подряд, через две недели ещё выпить 1 таблетку – 400 мг). После этого, через два с половиной месяца сдал ещё раз анализ крови на антитела к аскаридам – результат – 0.91 снова написано «пограничный результат». Терапевт сказала что не знает что это означает. Скажите пожалуйста что это означает, могут ли быть в моём организме аскариды при таких показателях анализа, могут ли паразиты, в частности аскариды быть причиной того что я не могу поправиться, набрать вес? Как наверняка узнать есть ли в моём организме паразиты? Большое спасибо.
Здравствуйте! Означает, что данный врач некомпетентен - анализы крови на аскарид недостоверны, диагноз по ним не ставится, лечение не назначается. Вполне возможно это Ваш нормальный вес на данный момент.
Скажите пожалуйста, как можно достоверно узнать есть ли в организме паразиты, какие анализы для этого сдаются? В принципе могут ли паразиты быть причиной не набора веса?
Кал и кровь на паразитов - у Вас ничего не выявлено, значит ничего и нет. Могут, но это очень большие паразиты.