Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эпштейн-Барр

Здравствуйте,.. Нахожусь в протоколе ЭКО. Как вам известно и женщине и мужчине для этого нужно сдать огромный перечень анализов необходимых для вступления в протокол ЭКО. мы с мужем сдали. Все нормально. За день до оплодотворения яйцеклеток у мужа была комиссия на работе и обнаружили антитела Igm к вирусу Эпштейна барр. (для вступления в протокол эко данного анализа нет в перечне поэтому ранее муж его не сдавал) После обнаружении у мужа, я самостоятельно сдала платно анализы. Вот результаты: anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.) < 5 ед/мл СМ. КОММ. < 10 - отрицательно 10 - 40 - сомнительно 40 - положительно anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) < 3 ед/мл СМ. КОММ. < 5 - отрицательно 5 - 20 - сомнительно 20 - положительно anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) <10 ед/мл СМ. КОММ. < 20 - отрицательно 20 - 40 - сомнительно 40 - положительно anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) 91,7 ед/мл СМ. КОММ. < 20 - отрицательно =20 - положительно Epstein Barr virus (кач.) ДНК не обнар Я так поняла, что я им переболела ранее и в настоящий момент у меня иммунитет к нему и нет реактивации. Правильно я понимаю или нет? и второе. Получается что в протоколе ЭКО в момент оплодотворения яйцеклеток, у мужа Эпштейн барр был в активном состоянии. И теперь наши потенциальные детки заражены Вирусом Эпштейн-Барр? Или данный вирус никак не "внедряется" в сперматозоиды и не влияет на эмбрионы? Помогите пожалуйста разобраться. Очень вас прошу
Здравствуйте! Правильно понимаете. Не получается - неясно зачем ему на работе вообще брали такой анализ - это не входит ни в какие протоколы для работы и вероятнее всего его просто обманули. Активность определяется наличием жалоб, изменений клинических и биохимических показателей крови, УЗИ ОБП, появлением вируса в крови по методу ПЦР. При истинно активном течении брать сперматозоиды для ЭКО не стоит.
Консультация врача инфекциониста на тему «Эпштейн-Барр» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov