Консультации / Проктология

Запор Не могу сходить в туалет из- за спазмов

Здравствуйте. Последний раз стул был в пятницу 23 февраля, с признаками запора ( была необходимость тужится ) В понедельник 26 февраля, после завтрака пошел в туалет, и столкнулся со следующей проблемой: Позыв к дефикации есть, но в момент начала происходит спазм мышц который полностью блокирует проход и не дает калу выйти. Кал по ощущениям очень твердый. Попытки при этом тужится не дают никакого эффекта, и приводят к очередному спазму. Последующие 3-4 попытки в течении дня также были безуспешны, только вечером из- за сокращения мышц, отделился и вышел маленький кусок кала. На сегодня 27 февраля, все тоже самое. Две попытки были безуспешны. Постоянное ощущение напряжения в кишечнике, тк все эти дни я питаюсь в обычном режиме. Также последних двух недель наблюдались признаки ВСД, тревожности, жжения в груди ( кардиограмма в норме ) при этом пил успокоительный сбор Лерос. В воскресенье имела место быть стрессовая ситуация. Могут ли описанные симптомы быть признаками тн невроза кишечника ? P.s. Мне 32 года, лишнего веса, хронических заболеваний нет. Я придерживаюсь здорового питания, пью достаточно много воды ( последние дни особенно ) регулярно занимаюсь спортом, ранее запоры возникали только при определенных условиях ( новая работа, поездка итд ) не могу сказать что чаще нескольких раз в год. Прочитал что отсутствие стула более 3- х дней это уже может быть опасно. Что бы вы посоветовали в данной ситуации ? Достаточно слабительного ( сегодня утром купил лактулозу, и выпил 15 мл ) или нужно обратиться к врачу ? Спасибо.
Вам следует обратиться к гастроэнтерологу очно и к психотерапевту для разрешения Вашей стрессовой проблемы - иначе при продолжении стресса проблемы по гастроэнтерологии только усугубятся...