Консультации / Отоларингология

Стафилококк золотистый в зеве

Здравствуйте, Елена Петровна !Проконсультируйте пожалуйста, дочери 4,8 лет.Пять месяцев назад удалили аденоиды и подрезали правую миндалину с 3 ст до 1 степени. После удаления на следующий день у дочери начались зеленые выделения из носа два дня держалась температура 37,5-38,2.Пили флемоксин ставили свечи виферон и в нос изофру ,все прошло.месяц сидели дома в сад не ходили , но периодически в течении этого месяца дочь сплевывала коричневато-зеленоватые сопли,при этом нос дышал температуры не было.Мы пошли в сад проходили 2 недели для профилактики брызгала назаваль плюс.Начался насморк певый день как водичка текли и пчихала на следующий день зелень и так в течении неделю все пролечили прошли.Но после этого стала замечать что нос в положении лежа стал плохо дышать особенно правая ноздря.С утра стала сплевывать что то зеленоватое ,в течении дня все нормально.Промываю все чисто .Пошли к лору врач сказала отек носа сдали анализы Энштейн-Бара отрицательно, цитомегаловирус : IgG-138*ЕД/мл(норма меньше 6.0-отриц, больше 6.0-полож) IgM -отриц.Авидность anti-CMVIgG-0,85 (нома больше 0,5). На аллергию igE-3 Ед/мл(норма менее 60). Сдали риноцитогамму по ней эозинофилы 0, нейтрофилы 84% проличили воспаления в носу изофрой 7 дней,кукушку делали 3 раза через день с цефазолином и гидрокортизоном .потом дома промывали в течении недели р-р йодинола 1:3 с физ.р-орм.и проторгол 4-5 дней.Особо изменений нет как был отек ноздри в ночное время в положении лежа и сплевывает с утра зелень.В течении дня ни чего этого нет. уже сами сдали ОАК с фомулой лейкоциты общ 8,26(норма 5.00-14.50) эритроциты 5.40(3.80-5.10)чуть повышены, сегметоядерные 13%(32-58)-понижены,лимфоциты 77%(33-50) завышены. СОЭ 3мм/ч (0-15).остальные показатели в норме. Наш педиатр сказала что ОАК номальный ни чего мол страшного нет.Тогда я попросила направление на мазок из носа и зева. В носу роста нет.Из зева выд. стафилококк золотистый -умеренный рост. чуствит.антибиотики :ципрофлоксацин,левофлоксацин,гентамицин,эритромицин. умеренно чуств.цефазолин.Устойчив оксациллин. Что теперь нам делать дальше со всеми этими результатами анализов ,связанно ли то что она сплевывает по утрам зелень и этот стафилококк?Дочь активна,кушать нормально,температуры нет.зев розовый налета нет ,пробок нет, горло не болит.правая гланда которую подрезали не много увеличена и все.Помогите разобраться.Так как я не вижу стафилококковой инфекции и поить антибиотиками зря не хочу .Спасибо!
Здравствуйте! Давайте разбираться. Анализы на вирусы - IgG - это всегда инфекция, перенесенная в прошлом; устанавливают наличие антител к данному вирусу, лечить не нужно. IgE общий - в норме, то есть аллергическую природу ринита исключает. Преобладание нейтрофилов в риноцитограмме означает, что природа насморка бактериальная. Это же подтверждает и "сплевывание зеленого отделяемого" по утрам. Что с этим делать: чтобы установить диагноз, ребенку с затруднением носового дыхания, отделяемым из носа зеленого цвета нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух (эндоскопия в данном случае не подойдет - околоносовые пазухи невозможно осмотреть эндоскопом); цель - исключить синусит (гайморит, этмоидит). Кукушки и промывания я обычно не рекомендую, так как вижу много осложнений. Результат исследования Вы можете выслать на сайт, я обязательно прокомментирую. Здоровья Вашей дочери.
Здравствуйте,Елена Петровна!Были у лор врача,вот что врач написала в выписке.Носовое дыхание достаточное.Форма носа не изменена. Видеориноскопия : Преддверие свободное , перегородка носа по средней линии."на словах она сказала что перегородка немного искривлена влево"и это говорил и другой лор врач. Слизистая оболочка полости носа розовая ,влажная. носовые раковины (нижняя,средняя) отечны,слегка слева цианотична. отделяемое в полости носа скудное слизистого характера.Слизистая оболочка носоглотки розовая, не отечна,отделяемое слизистое скудное,желтое,аденоидов нет. РОТОГЛОТКА: слизистая оболочка полости рта обычного цвета.язык чистый ,влажный.твердое небо без особен. мягкое небо не изменено подвижно.слизистая оболочка задней стенки глотки розовая чистая.небные миндалины 2 степени справа, за дужками слева,лакуны свободны.дужки розовые с миндалинами не спаяны. носительство Staph.aureus. ЛЕЧЕНИЕ промыть аквалором 2 раза в день.бактериофаг стафилококковый 4 кап 3р.д 10 дней,затем перерыв 20 дней и так 3 раза. УФО №5. Я спросила нам про направление на рентген на что врач сказала, что он нам не нужен нет на то оснований. Тогда мы пошли на прием к педиатру она нас посмотрела,послушала. посмотрела что лор врач написала и сказала что мы здоровы.На что я у нее спросила,что мы уже 5 месяцев сплевываем что то зеленое.Она сказала что у вас 100% нейтрофилов в носу это хроническое воспаление и сказала капать еще и изофру 10 дней. и она тоже меня уверяет что делать нет смысла снимать ,тк пазухи еще в 4 года толком не сформированы и температуры у нас нет,и дочь ни на что не жалуется. Скажите пожалуйста данное лечение нам подходит(бактериофаг + изофра)? и может ли это быть из-за носительства стафилококка? В сегодняшний день мы уже 4 день капаем бактериофаг и если раньше она сплевывала только утром , то сейчас она может и днем раза 2 сплюнуть, и когда мы промываем нос и отсмаркиваем у нее прожилки крови не мало.Из-за чего у нас появилась кровь ?я стала давать ей по пол таб аскорутина 3р.д. Нам назначили УФО ,а там противопоказания если есть склонность к кровотечениям то нельзя.Получается что нам сейчас нельзя ? И что значит в риноцитогамме эпителий 15-17 в п/зр? Мы уже на протяжение 5-6 месяцев через каждые 2 недели постоянно лечим этот нос.Может я уже залечила свою дочь(НОС) и все проблемы с носом именно из-за этого.Помогите пожалуйста уже нет сил,и покоя мне.
Здравствуйте! Искренне сочувствую. Конечно, такие симптомы - не нормальное состояние четырехлетнего ребенка, и сказать, что ребенок, постоянно сплевывающий отделяемое желтого или зеленого цвета (слизисто-гнойного характера) я не могу. Основание для рентгенографии околоносовых пазух: отделяемое слизисто-гнойного характера (желтого или зеленого цвета) в полости носа; сплевывание отделяемого слизисто-гнойного характера (зеленого цвета); подтверждение бактериальной природы заболевания риноцитограммой (84% нейтрофила). Околоносовые пазухи развиваются таким образом: клетки решетчатого лабиринта (этмоидальной пазухи) - развиты с рождения, верхнечелюстные (ранее их называли гайморовыми) пазухи к году имеют объем 1 см квадратного, далее растут, и в 4 года уже хорошо развиты; лобные пазухи будут видны на снимках приблизительно годам к 7-ми. Нас интересует, есть ли воспаление в гайморовых (верхнечелюстных) пазухах и клетках решетчатого лабиринта; нас также интересует возможное наличие инородного тела в той половине носа, откуда отсмаркивается кровь - это тоже не характерно для здорового ребенка. Попросите докторов сформулировать диагноз, спросите, от чего ребенка лечат - без диагноза нет лечения. Бывает и просто ринит бактериальной этиологии - в этом случае лечение препаратом изофра обосновано. УФО - соглашусь с Вами, при наличии крови в отделяемом из носа небезопасно. Бактериофаг - пока не относится к методам лечения с доказанной эффективностью, но исследования идут, возможно, будет доказана либо эффективность, либо неэффективность препарата. Аскорутин - не повредит, но нужно понять, что с ребенком. Смотрите предыдущие рекомендации, попросите сформулировать диагноз. Здоровья девочке.