Консультации / Неврология

остеохондроз

Здраствуйте! У меня (шейный(есть грыжа) грудной и поясничный(грыжа) )остеохондроз. Работаю маляром. Боли стали после родов, перепробовала много лечений, уколов, массажов,электромагнитные ит .д процедуры. Боль уходит на короткое время, потом опять появляеться, а последние время даже вздохнуть больно неговоря уже о движениях. Подскажите что можно сделать или как поддерживать спину чтоб неболела. Работать надо так как у меня маленький ребенок( 4года ) я мать одиночка и помощи ждать неоткуда. Заранее СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Добрый день, Галина! Комплексное лечение, которое Вы проходили ранее - самый правильный подход. К сожалению, Ваша профессия способствует усилению болевого синдрома в плечевой и поясничной зонах, беременность усилила нагрузку на позвоночник. Для профилактики обострения необходимо правильное питание (от которого зависит сохранение упругости хрящевой ткани, которая выполняет роль амортизаторов) и равномерная нагрузка - это правильная организация рабочего места и самого процесса работы. Несмотря на физический характер работы, рекомендую ежедневную зарядку, которая позволит поддерживать работу тех мышц, которые ОБЫЧНО не участвуют в вашем рабочем процессе, что очень важно для правильного питания(кровоснабжения) суставов и уменьшает общее напряжение мышц. Снять спазм мышц в области грудного отдела - для ликвидации чувства стеснения в груди - можно буквально за 1 сеанс мягких мануальных техник, но поддерживать позвоночник в рабочем состоянии - это ежедневный Ваш труд. Удачи!
Здраствуйте Ирина Николаевна! Я уже к Вам писала однажды. Ответьте мне пожалуста, почему когда я не работаю на стройке и в спокойном состояние около недели или двух у меня еще сильнее болит спина особенно грудной отдел (как будто струну натянули при наклоне вперед), хоть при этом я и делаю зарядку, может нужна какая то специальная гимнастика и где ее взять? СПАСИБО
Добрый день, Галина! нужна зарядка для мышц грудного пояса и шеи. Посмотрите на сайтах. есть же и учебники по ЛФК в электронном виде.