Консультации / Педиатрия

Консультация

Добрый вечер!!! Жалобы(лор)- на затруднение носового дыхания,температура 38,лимфатические узлы-увеличены поднижечелюстные и боковые шейные.Анамнез(лор) вес 16 кг. НОС Околоносовые пазухи:при пальпации безболезненны Носовое дыхание: резко затрудненно справа и слева Обоняние:не нарушено Полость носа: без измененний Слизистая носа: умеренно гиперемированна Носовая раковина:слизистая гиперимированна Носовая перегородка: расположена вертикально,не искривлена. НОСОГЛОТКА Слизистая носоглотки:физиологической окраски;Аденоиды 2-3 ст;Другие образования:отсутствуют. ПОЛОСТЬ РТА Слюнные железы:без особенностей;без изменений;Слизистая полости рта:физиологической окраски;Зубной ряд:санирован;Небные дужки:хорошо контурируются УШИ Наружное ухо:не деформированно;Слуховой проход:без особенностей;без изменений;Барабанная перепонка: AD et AS серого цвета,опознавательные знаки сохраненны;Вестибулярные функции:не нарушенны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ(ЛОР) Диагноз МКБ:(J06/9) Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. (j35.3)Гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов. Заключение(лор) Острый назофарингит,гипертрофия небных миндалин и аденоидов. ЛЕЧЕНИЕ Зодак 10 капель 1 раз в сутки 7 дней Кипферон по 1 свече 2 раза в сутки 5 дней суспензия Зиннат 125/5 по 7 мл 2 раза в сутки 7 дней таб.Лизобакт по 1 таб. 3 раза в сутки 5 дней в нос аэрозоль Назонекс(вечером) по 1 дозе в каждую половину носа 1 месяц. на 3 день лечения температура поднимается до 38 к вечеру и начался кашель,что давать от кашля? Ребенку 4,9 лет.
Здравствуйте! Из всей этой истории, действительно, похоже, что у ребенка имеет место течение ОРВИ. И лечение ОРВИ включает противовирусное, причем, приоритетнее заместительное, можно местное, например, гель или мазь виферон для носовых ходов, системное назначение противовирусного зависит от общего состояния ребенка и от сопутствующих заболеваний. Симптоматическое лечение - туалет носа, сосудосуживающее, местно-дубящие вещества, местные стероиды - это по назначению ЛОРа. От кашля - муколитики, щелочные ингаляции. В плане обследования - общий анализ крови для решения вопроса о назначении антибиотика.