Консультации / Гастроэнтерология

Приём лекарств при эрозивном гастрите

Здравствуйте. Лежала в госпитале в отделении гастроэнтерологии с диагнозом СРК, частые запоры..((. Была проведена гастроскопия и колоноскопия. По результатам: дискенезия толстой кишки по гипотоническому типу. и Эрозивный гастрит(острые эрозии с геморрагическими компонентами), поверхностный бульбит. Назначили : дюфалак, нольпазу, де-нол и ношпу. В инструкции написано - одно, врач говорит пить иначе : с утра натощак 1 таблетку нольпазы, потом через час после завтрака - 2 таблетки денола. После ужина через час - де нол и перед сном на ночь - снова одну нольпазы. Но так, чтобы между приёмами нолпазы проходило 12 часов. ношпу тр раза в день по 2 таблетки целую неделю. - не много ли? ........... Пью это уже 1 неделю . Желудок болит после еды, и натощак. Часто болит и ноет. Рвоты, тошноты нет. Дюфалак более менее наладил стул. Через 2 недели повторно гастроскопию сказали делать. Вопрос. Скажите пожалуйста, правильно ли я принимаю эти лекарства, и почему же у меня всё болит, если пью всё что выписали?( до госпитализации не было болелй, жаловалась только на запоры). Спасибо.
Добрый день. Препараты могут назначаться по-разному, это зависит от того, какой конкретно диагноз у человека, какая клиника, динамика, индивидуальная чувствительность и так далее. Поэтому следуйте той терапии, что вам назначил лечащий врач. Этот вариант вполне может использоваться. Но-шпы не много, это укладывается в суточную дозировку, но при необходимости можно ее заменить более современными средствами (дюспаталин, метеоспазмил). Скорее всего, болеть начало на фоне психоэмоциональной реакции, когда обнаружили на ФГДС эрозии. Такое может быть. Кроме этого, стоит исключить и другие причины болей, например, обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Ольга Александровна, СПАСИБО Вам большое за такой развёрнутый ответ. Если позволите, спрошу еще про диету и продукты, которые можно-нельзя. Я не ем всю молочку, исключение - маленький кусочек сливочного масла и вчера позволила себе тонюсенький ломтик сыра. Это дозволительно или совсем нельзя?(потому что хочется каллорий,я вешу всего 43 кг ,похудела сильно, мне 45 лет, рост 153) Копчёности-жареное-газированное_колбасы-кофе_алкоголь-цитрусовые и пр.- это нет. Из жидкостей - компот из сухофруктов(можно?) и кисель сладкий. Чай не пью, или можно ромашковый? Хлеб - 1-2 куска в день только бездрожжевой из-за запоров, и несколько вафельных хлебцев, тоже бездрожжевых.(не царапают ли они желудок?) Сырые овощи и фрукты - нет. Хотела спросить про авокадо - оно же мягкое и маслянистое - его можно по половинке хотя бы, или тоже нельзя? Очень волнует вопрос чернослива и кураги: мне они для кишечника показаны, но они ж вроде как сырые(сушеные) - я их кипятком замачиваю, пью этот настой (можно?) и потом добавляю в кашу с утра. Каши овсяные и смесь злаков. Манная на воде. Без пшенки. Омлет и варёное яйцо. Можно ли в кашу добавлять ложку варенья(например абрикос, он вроде не кислый)? Из мяса - варёная курица и отварная говядина через мясорубку или мелко резаная. Рыба тушеная на воде. А макароны можно или нет? Катрофельное пюре, кабачок, цветная капуста - это ем тушеное и на воде. Можно ли есть кабачковую икру и зеленый горошек? - они ж хоть и консервы, но термически обработаны и не острые, без уксуса? Извините , что так много спрашиваю - потому что с едой у меня какой-то "коллапс"((((( - я всю жизнь любила "вкусно и много откушать", а тут - сначала брекеты лингвалтиные поставили,а потом еще и эррозивный гастрит случился(((( - я не понимаю как мне организовать своё питание? - посоветуйте пожалуйста. И еще: меня врач спрашивала - мне после еды желудку легче или наоборот - после еды болит? Стала следить - болезненность после еды., когда с полным желудком. Или когда долгий перерыв и уже хочется есть. - что бы это значило? Но-шпу пить во время еды?До?После? И еще я с утра натощак завариваю муку льняного семени(сама молю) и эту слизь-кашицу пью. Это при эррозии можно? Заранее благодарна Вам за консультацию. Спасибо.
Добрый день. По вашему питанию: 1. Почему не едите молочные продукты? У вас непереносимость? Если нет непереносимости молочных продуктов, то вам их есть можно и нужно. Злоупотреблять, конечно, не нужно, но полноценные молочные продукты вам показаны. Вес у вас недостаточный, нужно это исправлять. 2. Из жидкостей - компот из сухофруктов тоже можно и нужно. Кисель - аналогично. Чаи травяные все можно. Существуют специальные желудолчные сборы по типу чаев, которые можно заваривать и употреблять, особенно если нравятся травяные напитки. Не крепкий обычный чай тоже можно. 3. Хлеб можно и нужно. Слишком свежий, сладкий и сдобный хлеб действительно может вызывать вздутие живота, но вчерашний, немного черствый, темный или серый хлеб вполне можно. Как раз при запорах он и нужен Хлебцы желудок не царапают. 4. Сырые овощи и фрукты нужны, иначе с запорами ситуация так и останется на прежнем месте, но вводить их нужно аккуратно, если до этого ели их мало или вобще не ели. Ограничить острые, кислые, раздражающие (лук, чеснок, хрен) и так далее. Авокадо - можно и нужно. Сухофрукты (чернослив, курага) вам нужны обязательно. Особенно если добавляете в кашу. 5. Каши можно овсяные, из смешанных злаков, пшенная крупа, гречневая крупа, пшеница, перловая и так далее (но последние нужно вводить аккуратно), а вот манная практически никому не показана. Каши можно варить на сочетании воды и молока. 6. Омлет и вареное яйцо можно. НЕ кислое варенье в ограниченном количестве не повредит. 7. Макароны можно, но главное - из грубых сортов пшеницы и не переедать. С мясом и рыбой все хорошо. Можно запеченое, отварное, тушеное. 8. Кабачковая икра покупная лучше не нужна, только редко и в ограниченном количестве. Там обычно много консервантов, много уксуса, масла, сахара и так далее. Горошек - без фанатизма (в большой количестве вызывает метеоризм). У вас нет сейчас никаких особых показаний для строгой диеты. Питание должно быть близко к обычному, но с небольшими ограничениями, исключающими то, что раздражает слизистую ЖКТ. Есть нужно часто и дробно: дискомфорт после еды (если был обильный стол) или долго перерыва между приемами пищи это норма. У многих здоровых людей так. Поэтому не переедать, не делать больших промежутков между приемами еды и есть по аппетиту. Но-шпу пить так, как назначил доктор. Муку льняного семени пить можно, вреда от нее нет.