Консультации / Отоларингология

Часто болеющий ребенок

внучке 14 лет .каждый месяц обострение хрон.гипетроф.фарингита с темп.37,2,которая держится месяц,пока не пропьет антибиотик..Можно ли использовать доя лечения или для профилактики фарингита ингаляции с интерфероном?Удалены миндалины.В анамнезе- ВЭБ ,лечили изопринозином.Спасибо.
Скорее всего, ВЭБ и сейчас принимает участие в этих частых обострениях, так как одним изопринозином проблему ни в коем случае не решить - необходимо комплексное последовательное лечение, в котором изопринозин (или аналогичные ему препараты) - лишь один из этапов лечения. Вам нужно найти адекватного иммунолога и пройти дополнительное обследование чтобы узнать насколько актуальна для вас сейчас хроническая вирусная инфекция, после чего пройти лечение ВЭБ-инфекции, если окажется что это она именно под руководством иммунолога. Ни инфекционисты, ни педиатры, ни ЛОР-врачи тут не помогут
Спасибо за ответ.Если причина -ВЭБ,почему помогают антибиотики?Присоединяется бактериальная инфнкция?
Я думаю, что так и есть