Консультации / Андрология

Жидкая и бледная сперма и ВПЧ Есть ли связь Или другая причина

Здравствуйте! За последние полгода обратил внимание, что сперма стала жидкой и достаточно прозрачной! Раньше была почти белой и гуще! Половая жизнь - регулярная! Никаких признаков воспалений или проблем по половой части не ощущаю. Выделений, болей, резей, температуры нет. В ноябре по работе сдавал тест на ВИЧ (отрицательный). Внешне все вроде бы нормально, кроме одного вопроса возникшего в декабре прошлого года. Буквально неделю назад удаляли лазером маленькие кондиломы на уздечке (3 шт) и на бороздке (2шт) члена. Размером с обычные прыщи. Был в местном кожвендиспансере тогда же в декабре, когда их обнаружил. Венеролог сказал, что это кондиломы, мол не смертельно, но хорошего мало. Если будут расти или появляться новые, то только удаление. Изначально они были на уздечке, за эти почти три месяца две маленьких появились на бороздке. Еще раз посетил врача в кожвене - тот говорит, что не настолько они велики, чтобы заморачиваться и мол проблема у меня больше в "голове". Хотя, конечно, лучше удалить. Порекомендовал укреплять иммунитет и пропить по схеме Лавомакс. Вопрос врачу в кожвене задавал и про то что сперма стала жидкой и почти прозрачной, он посоветовал обратиться к андрологу. Согласен, что кондиломы и их размер не доставляли мне совсем жуткого дискомфорта. Больше по части эстетики (ощущение, что у тебя не все в порядке) и неприятны тактильно, когда чувствуешь, что есть какие то наросты и те, что были на уздечке - стали чуть плотнее. Вообщем в кожвене возможности удалить небыло, отправился в центр лазерной медицины. Удалил. Может ли ВПЧ (кондиломы) влиять на качество спермы? Могут ли быть связаны эти два момента? К какому все таки врачу лучше обратиться по поводу спермы? В местной поликлинике есть только уролог. Или стоит поискать андролога в частных центрах? Насколько серьезны подобные отклонения в консистенции и цвете эякулята (достаточно жидкий и бледный, почти прозрачный)? И какие анализы лучше сдать, если это необходимо? Питание нормальное, лекарства не принимаю, жидкости выпиваю литра два-три в день. После воздержания (5 дней) цвет и вязкость в лучшую сторону не изменились. Заранее благодарен!
Здравствуйте! Связи с ВПЧ нет никакой. То что удалили кондиломы- правильно. Вид спермы еще не говорит о качестве. Если волнуетесь сдайте секрет простаты на микроскопию и спермограмму. Андролог (чаще всего это уролог занимающийся вопросами репродукции и эрекции у мужчин) - Если уролог компетентен в этой сфере, то компетентен, если нет, то нет. Как он при этом себя именует не важно.