Консультации / Генетика

Наследственная расположенность к тромбообразованию

Здравствуйте! Планирую беременность. Детей нет. Чуть больше года назад была замершая беременность на сроке 8 недель. Сдавала анализ на генетику метаболизма фолатов. Вот результаты: MTHFR: 677 С>T – C/T; MTHFR: 1298 A>C – A/C; MTR: 2756 A>G – A/G; MTRR: 66 A>G – A/A. Кардиогенетика тромбофилии: ген F2-протромбин – G/G; ген F5 – G/G; ген F7 – G/G; ген F13A1 – G/G; ген FGB-фибриноген – G/А; ген ITGA2-альфа2 интегрин – С/С; ген ITGB3-бета интегрин – T/C; ген Серпин1 – 5G/4G. На момент сдачи анализов коагулограмма была в норме (АЧТВ 28.6, Д-Димер 0.28, РФМК 3.0, Фибриноген 2.10). Гомоцистеин тоже в норме. Назначены препараты: ангиовит (постоянно), фемибион-I, курантил 25 мг*3 р/день (5-26 день цикла). Принимаю почти год без перерыва. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу необходимости и продолжительности приема курантила. Нужно ли делать перерыв? На основании проведенного генетического обследования мне пожизненно показаны препараты, снижающие риск возникновения тромбообразования и на что еще обратить внимание? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Да,, бывают генетические предрасположенности, бывают клинические данные. Анализ генов выполняют пациентам для помощи именно им, а так же женщинам для определения возможных рисков при будущих беременностях. В любом случае в отношении риска тромбофилии нужно консультироваться у врача гематолога/ Всего хорошего!