Консультации / Аллергология и иммунология

Частые ОРВИ недомогание 16 лет

Добрый день. Дочери 16 лет, на учете у невропатолога, аллергии до 2018 года не выявлялось. За последние полгода болела ОРВИ 6 раз по 2-2,5 недели. Все ОРВИ в легкой форме (тем-ра 37-37,8; небольшой кашель; небольшой насморк). Между больничными постоянная слабость, температура близкая к 37 (36,8; 36,9), головные боли, иногда подкашливание. В ноябре пропивали полиоксидоний - не помогло, после этого заболели еще 4 раза. В декабре дочь упала на несколько секунд в обморок. Прошла обследование в больнице. Диагнозы: ВСД по гипотоническому типа, с элементами ВБН, затруднен отток крови из головы сзади слева. За 2 недели в больнице на 2 дня поднималась и держалась т-ра 37,4; был небольшой кашель. Анализ инфекционных заболеваний не выявил. При выписке анализы крови, мочи были в норме. С января еще два долгих больничных (с перерывом в 2 недели) с такой же температурой, покраснением горла и небольшим кашлем. Первый больничный протекал с сильной аллергической реакцией (отек век, покраснение сплошное на носу и щеках, пятнышками - на бедрах и руках). Анализ показал повышенный уровень эозинофилов. Причина аллергии так и не была выявлена. Накануне выписки с последнего больничного т-ра опять 36,9; головная боль. Дочка сдала анализ на иммунограмму (расширенную) и общий анализ крови (анализы сданы через 4 дня после выписки с последнего больничного). Результат прикреплен к вопросу. Я вижу отклонения в общем анализе (низкий гемоглобин и повышенные эозинофилы), которые объясняют часть наших проблем (головные боли, недомогание, аллергическую реакцию). Но частые ОРВИ и состояние иммунитета оценить не могу. Прошу Вас оценить результаты анализов: 1. В каком состоянии иммунитет у дочери? 2. Как нам избавиться от постоянных ОРВИ? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Иммунитет в нормальном состоянии. Иммунодефицит не бывает локальным, а Вы описываете в основном патологию носоглотки. ОРВИ с высыпаниями вполне могла быть энтеровирусной природы и к аллергии не иметь отношение. Анемия и железодефицит вполне могут объяснять и слабость, и вялость, и субфебрилитет, и частые невыраженные катаральные явления. Это требует коррекции длительным (3-4 месяца) приёмом препаратов железа с периодическим контролем показателей железокомплекса и "красной" крови. Кроме того, следует оценить, нет ли повода обратиться к гастроэнтерологу, поскольку гастроэзофагеальный рефлюкс также вызывает воспаление слизистой носоглотки.