Консультации / Отоларингология

Moraxella и аденоиды

Ребенок, девочка, 4,5 года. В саду частые инфекции, вирусные. В сад ходит третий год, и заболевает всеми вирусными инфекциями по одному и тому же сценарию: чихание, высокая температура 2-3 дня, потом остаточные явления и здорова. Болезни длятся обычно 7-8 дней. Вылечиваемся без антибиотиков. В последнее время стал всен время подтекать нос. Из-за этого слизь подтекает по задней стенке глотки и начинается кашель. В носу все время влажно, выделения прозрачные, врачи говорят, что увеличены аденоиды. Сделали посев, обнаружили моракселлу. Местно назначили антибиотик. Вопрос: может ли быть моракселла причиной увеличенных аденоидов, или наоборот, из-за них, она там живет. Нужно ли нам ее лечить, чтобы вылечить, принимая внутрь антибиотик, или просто делать тубус кварц и промывать регулярно и ждать весну?
Здравствуйте! Просто "посев из носа" редко бывает полезным; прежде всего, нужно установить диагноз. Если Вы уже начали выполнять рекомендации - будьте последовательны, иногда, действительно, насморк (ринит) имеет бактериальную этиологию, в этом случае местные антибактериальные средства могут принести облегчение. По окончании курса лечения последите за ребенком: если симптомы быстро вернутся - стоит сделать специальные исследования, позволяющие установить причину заболевания, обычно это рентгенография околоносовых пазух и носоглотки (исключить либо подтвердить синусит, гипертрофию аденоидов), а также С-реактивный протеин и иммуноглобулин Е общий (тест на аллергическую природу насморка). Если нужно, я прокомментирую результаты. Здоровья девочке.