Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у грудного ребенка

Здравствуйте! У ребенка с 14 дня жизни появилась слизь в небольшом количестве в стуле, затем стул стал жидким (прям желтой водичкой), выходит под давлением (как бы выстреливает), небольшое количество самого кала (желтого, бывает болотно-зеленого цвета) и очень много слизи (прозрачной, иногда слизь белого цвета), с очень неприятным запахом. На 4 сут, примерно, у ребенка на кожных покровах были единичные гнойничковые высыпания, обращались в роддом к неонатологу, выставили аллергию. Беспокоит вздутие живота, урчание, ребенок иногда беспокойный во время кормления. Ребенок на ГВ. Сейчас ребенку 1 мес 3 нед и до сих пор стул такой. Прибавка за 1 месяц-1090 гр. Аппетит хороший, ребенок активный. По анализу крови:гемоглобин 150, лейкоциты 15,5; тромбоциты 257; СОЭ 4 мм/ч, эозинофилы 3 Копрограмма (прилагаю фото) Выписали лечение (пока анализ на дисбактериоз готовился): Секстафаг 5 мл 3 р/д 10 д внутрь, Мезим 10 тыс ЕД по 1/4 таб 3 р/д 10 дней, Бифилиз по 5 доз 3 р/д 20 дней. Лечим 9 дней-пока без эффекта. И пришел анализ на дисбактериоз (в скобках нормы для детей до 1 года): патогенные микробы семейства кишечных 0 (0); E coli типичные 1,6*10 в 8 степени (10 в 7 - 10 в 8); E coli лактозонегативные 2,8*10 в 8 (10 в 5); E coli гемолитические 0 (0); др условно-патогенные энтеробактерии 0 (10 в 4); неферментообразующие бактерии (ГОБ) 0 (10 в 3); энтерококки 2*10 в 8 (10 в 5 - 10 в 7); золотистый стафилококк 0 (0); другие стафилококки 0 (10 в 4); бифидобактерии 10 в 8 (10 в 10 - 10 в 11); лактобактерии 10 в 6 ( 10 в 6 - 10 в 7); дрожжеподобные грибы рода кандида 0 (10 в 3); клостридии 10 в 5 ( 10 в 3). Сейчас еще на лице, голове, на ушках и за ушками, немного на шее и верхней половине груди (на уровне плеч) вот такая сыпь. Это цветение или аллергия? Может нужны дополнительные анализы? Помогите расшифровать анализы. Что делать дальше?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка пищевая аллергия (кожная, гастроинтестинальная форма)- анализ кала это подтверждает. Исключите из своего питания молоко и молокосодержащие продукты. Запишитесь на прием к детскому аллергологу. Здоровья вам и малышу!
Спасибо! А эозинофилы в крови могут быть в норме при пищевой аллергии?
Да, чаще именно так и бывает.