Здравствуйте!
У ребенка с 14 дня жизни появилась слизь в небольшом количестве в стуле, затем стул стал жидким (прям желтой водичкой), выходит под давлением (как бы выстреливает), небольшое количество самого кала (желтого, бывает болотно-зеленого цвета) и очень много слизи (прозрачной, иногда слизь белого цвета), с очень неприятным запахом. На 4 сут, примерно, у ребенка на кожных покровах были единичные гнойничковые высыпания, обращались в роддом к неонатологу, выставили аллергию. Беспокоит вздутие живота, урчание, ребенок иногда беспокойный во время кормления. Ребенок на ГВ. Сейчас ребенку 1 мес 3 нед и до сих пор стул такой. Прибавка за 1 месяц-1090 гр. Аппетит хороший, ребенок активный.
По анализу крови:гемоглобин 150, лейкоциты 15,5; тромбоциты 257; СОЭ 4 мм/ч, эозинофилы 3
Копрограмма (прилагаю фото)
Выписали лечение (пока анализ на дисбактериоз готовился): Секстафаг 5 мл 3 р/д 10 д внутрь, Мезим 10 тыс ЕД по 1/4 таб 3 р/д 10 дней, Бифилиз по 5 доз 3 р/д 20 дней. Лечим 9 дней-пока без эффекта. И пришел анализ на дисбактериоз (в скобках нормы для детей до 1 года): патогенные микробы семейства кишечных 0 (0); E coli типичные 1,6*10 в 8 степени (10 в 7 - 10 в 8); E coli лактозонегативные 2,8*10 в 8 (10 в 5); E coli гемолитические 0 (0); др условно-патогенные энтеробактерии 0 (10 в 4); неферментообразующие бактерии (ГОБ) 0 (10 в 3); энтерококки 2*10 в 8 (10 в 5 - 10 в 7); золотистый стафилококк 0 (0); другие стафилококки 0 (10 в 4); бифидобактерии 10 в 8 (10 в 10 - 10 в 11); лактобактерии 10 в 6 ( 10 в 6 - 10 в 7); дрожжеподобные грибы рода кандида 0 (10 в 3); клостридии 10 в 5 ( 10 в 3).
Сейчас еще на лице, голове, на ушках и за ушками, немного на шее и верхней половине груди (на уровне плеч) вот такая сыпь. Это цветение или аллергия?
Может нужны дополнительные анализы? Помогите расшифровать анализы. Что делать дальше?
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! У ребенка пищевая аллергия (кожная, гастроинтестинальная форма)- анализ кала это подтверждает. Исключите из своего питания молоко и молокосодержащие продукты. Запишитесь на прием к детскому аллергологу.
Здоровья вам и малышу!
анонимно
Спасибо! А эозинофилы в крови могут быть в норме при пищевой аллергии?
Капустина Людмила Викторовна
Да, чаще именно так и бывает.