Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кокав и алкоголь

здравствуйте, в районе неблагоприятная ситуация с бешенством, во время посещения ветклиники для прививок мой кот поцарапал меня, прохожу курс прививок кокав, кот жив (прошло две недели от царапины, но без официального карантина). между 3 и 4 прививками был принят глоток водки, после выпила пару литров воды, никаких ухудшений состояния не замечено. кремы и лосьоны, которыми пользуюсь тоже содержат в составе алкоголь (посмотрела после 3 прививки), в ингалипте, которым пользуюсь, тоже увидела в составе спирт этиловый. интернет пестрит самыми разными мнениями, инструкция кокав-запрещает. вопрос: 1) отразится ли как-то этот принятый глоток, крема и ингалипт на моем здоровье учитывая вакцинацию, на что обратить внимание в состоянии здоровья? 2) можно ли принимать спиртосодержащие лекарства типа корвалол, валериана и т.д., как быть с продуктами питания (торты, конфеты) и косметикой?
Здравствуйте! Не отразится. Можно. Ешьте и мажьте - вреда от этого не будет.
спасибо за ответ. 1)а есть ли способ контролировать эффективность вакцинации? 2) чем обусловлен запрет на алкоголь?
Сдавать анализ на антитела если найдёте где. Разумным смыслом.
Уважаемый Павел Андреевич, спасибо за ваше участие, позвольте еще одно уточнение, когда делали первую прививку 11.02.(иммуноглобулин не кололи) медсестра долго искала перчатки, вакцина была разведена, с секундомером конечно не стояла, но боюсь вдруг положенные 5 минут прошли, сейчас осталось две прививки (30 и 90 дни) будет ли такая вакцинация эффективна, если те самые 5 минут в 0 день истекли?
Будет, не нужно подходить к соблюдению инструкции буквально.
здравствуйте! подскажите пожалуйста насчет буквальности соблюдения инструкции к кокав в части осторожности употребления глюкокортикостредоидов и им-депрессантов. оказалось, что препарат, которым регулярно пользовалась до вакцинации и вероятно несколько раз во время нее, относится к этой группе. названия препарата "насобек". лечила насморк....