здравствуйте, в районе неблагоприятная ситуация с бешенством, во время посещения ветклиники для прививок мой кот поцарапал меня, прохожу курс прививок кокав, кот жив (прошло две недели от царапины, но без официального карантина). между 3 и 4 прививками был принят глоток водки, после выпила пару литров воды, никаких ухудшений состояния не замечено. кремы и лосьоны, которыми пользуюсь тоже содержат в составе алкоголь (посмотрела после 3 прививки), в ингалипте, которым пользуюсь, тоже увидела в составе спирт этиловый. интернет пестрит самыми разными мнениями, инструкция кокав-запрещает. вопрос: 1) отразится ли как-то этот принятый глоток, крема и ингалипт на моем здоровье учитывая вакцинацию, на что обратить внимание в состоянии здоровья? 2) можно ли принимать спиртосодержащие лекарства типа корвалол, валериана и т.д., как быть с продуктами питания (торты, конфеты) и косметикой?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не отразится. Можно. Ешьте и мажьте - вреда от этого не будет.
анонимно
спасибо за ответ. 1)а есть ли способ контролировать эффективность вакцинации? 2) чем обусловлен запрет на алкоголь?
Александров Павел Андреевич
Сдавать анализ на антитела если найдёте где. Разумным смыслом.
анонимно
Павел Андреевич, большое спасибо за ответы! но позвольте еще одно уточнение, когда медсестра делала первую прививку она долго искала перчатки, вакцина была разведена, с секундомером я не стояла, но если этот период занял больше 5 минут, что делать? как влияет это на вакцинацию?
Александров Павел Андреевич
Будет, не нужно подходить к соблюдению инструкции буквально.
анонимно
дополнение к вопросу: иммуноглобулин не кололи
Александров Павел Андреевич
Это можно.