Консультации / Болезни сосудов

Варикоз половых губ

Здравствуйте. Такая проблема. Беременность третья. Срок 27 недель. В начале беременности при осмотре на кресле Гинеколог сказала что у меня варикоз Половой губы с одной стороны. Раньше не обращала внимание. Сейчас же эта вена прям набухает и она синего цвета. Гинеколог сказала просто одевать компрессионные чулки и всё. Можете посоветовать что-нибудь кроме чулков?не опасно ли это при родах?
Здравствуйте, во время беременности варикозное расширение вен в области половых губ нередкое явление. Это не опасно, не опаснее, чем расширенная вена в другом месте (на ногах). Сейчас ничего кроме компрессионного трикотажа сделать нельзя. Я бы рекомендовала колготы для беременных, чтобы хоть какая-то компрессия осуществлялась на область промежности. После родов эта вена станет меньше, возможно совсем уйдет. Однако после родов Вам необходимо будет сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей, чтобы понять есть ли варикозная болезнь и нужно ли лечить. Обращайте внимание, чтобы в области этой вены не было покраснения и уплотнения. Всего наилучшего!