вмс

анонимно
Здраствуйте,мне 26 лет и у меня двое детей,старшему 2 годика а младшей 10 мес. Хочеться теперь и о себе подумать. Хотела поставить спираль но как то боюсь.Слышала что от спирали столько вреда здоровью.Подскажите пожалуйста самый эффективный метод предохранения? стоит ли ставить спираль? Гормоны пить не хочу.

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая LG, внутриматочная контрацепция достаточно эффективна (90-98%), однако, как и любой метод, имеет свои противопоказания - воспалительные заболевания органов малого таза, онкологические заболевания гениталий, миома, деформирующая полость матки и др. - определить возможность применения ВМК в Вашем случае поможет доктор на очном приеме. Кроме того, существуют еще гормональные контрацептивные средства и барьерная контрацепция (презервативы, спермициды). Выбор за Вами!