Здравствуйте! Суть вопроса такова. Ребенок, мальчик в марте будет 2 года. Все началось как вернулись с отпуска в сентябре 2017. Улетали с температурой 39, прилетели высыпала сыпь, врач сказал энтеровирусная инфекция., плюс сопли и кашель. Пролечились. Вроде пошел на поправку, потом все по новой. Сдали кровь, кровь указала на вирусную инфекцию и плюс ко всему выявили Вирус герпеса 6 типа. Пролечили противовирусными. И с того самого момента ребенок просто не вылезает из болячек, кашель, сопли, горло, антибиотики....и все по кругу. Недавно в очередной раз заболел, сдали кровь с л/ф. Фото приложу. Врач говорит, что судя по анализу, у нас в крови сидит вирус активно пожирающий иммунитет. Но говорит что это не ВЭБ. Очень интересует Ваше мнение по данному анализу. Заранее, большое спасибо за ответ.
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, по данным анализам можно предположить, что это инфекционный мононуклеоз, вызванный герпесом 6 типа. Чтобы понять, нужно ли лечить противовирусными препаратами, нужно сдать ПЦР количественный (!) на ВГЧ-6типа, по данному анализу будет понятно, насколько активен вирус. Если вирусная нагрузка высокая - назначаются противовирусные препараты - ацикловир или изопринозин. Если активность вируса не высокая - препараты иммунокорректирующие , например, виферон.
анонимно
Спасибо большое за ответ. У нас получается, что, врач по данным этого анализа, а именно клиника + формула от 2.02.18 назначил, кипферон 5 дней × 2 р.д., и 10 дней по 1 свече. Плюс Гроприносин 1 р.д × 250 мг. Мы это все проделали, Гроприносин пьем до сих пор. Сегодня пересдали клинику+формулу. Фото прилагаю. Что можете сказать по данному анализу, как обстоят дела с иммунитетом. Немного повысились лейкоциты. О чем вообще может говорить результат? Заранее спасибо :)
Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, в данном анализе крови лейкоциты повышены незначительно, что может быть обусловлено иммуностимуляцией (кипферон, гроприносин), отсутствуют мононуклеары (широкоплазменные лимфоциты), что говорит об окончании острого периода заболевания, но сохраняется лимфомоноцитоз (лимфоциты+ моноциты 65 %), что говорит об активности клеток после вирусной инфекции. К сожалению, но об иммунитете по данному анализу не судят.
анонимно
Спасибо большое за ответ. Смотрите, по данному анализу, а именно клиника+формула, что я Вам скидывала от 2.02.18, врач назначил нам лечение, а именно Кипферон 5 дн× 2 р.д, и плюс 10 дн× 1 р.д. и Гроприносин 250 мг×1 р.д. Гроприносин пьем до сих пор. Мы все это проделали и сегодня пересдали кровь. Фото приложу. Что можете сказать по данному анализу? Почему то немного повышены лейкоциты, хотя в прошлом анализе была норма. Вообще интересует Ваше мнение по ответу. Как обстоят дела с иммунитетом? Заранее спасибо.
Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, подавлять активность этих клеток не нужно, так как это клетки иммунитета ( реакция на инфекцию), постепенно эти клетки придут в норму.