Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз ли это

Здравствуйте! Суть вопроса такова. Ребенок, мальчик в марте будет 2 года. Все началось как вернулись с отпуска в сентябре 2017. Улетали с температурой 39, прилетели высыпала сыпь, врач сказал энтеровирусная инфекция., плюс сопли и кашель. Пролечились. Вроде пошел на поправку, потом все по новой. Сдали кровь, кровь указала на вирусную инфекцию и плюс ко всему выявили Вирус герпеса 6 типа. Пролечили противовирусными. И с того самого момента ребенок просто не вылезает из болячек, кашель, сопли, горло, антибиотики....и все по кругу. Недавно в очередной раз заболел, сдали кровь с л/ф. Фото приложу. Врач говорит, что судя по анализу, у нас в крови сидит вирус активно пожирающий иммунитет. Но говорит что это не ВЭБ. Очень интересует Ваше мнение по данному анализу. Заранее, большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, по данным анализам можно предположить, что это инфекционный мононуклеоз, вызванный герпесом 6 типа. Чтобы понять, нужно ли лечить противовирусными препаратами, нужно сдать ПЦР количественный (!) на ВГЧ-6типа, по данному анализу будет понятно, насколько активен вирус. Если вирусная нагрузка высокая - назначаются противовирусные препараты - ацикловир или изопринозин. Если активность вируса не высокая - препараты иммунокорректирующие , например, виферон.
Спасибо большое за ответ. Смотрите, по данному анализу, а именно клиника+формула, что я Вам скидывала от 2.02.18, врач назначил нам лечение, а именно Кипферон 5 дн× 2 р.д, и плюс 10 дн× 1 р.д. и Гроприносин 250 мг×1 р.д. Гроприносин пьем до сих пор. Мы все это проделали и сегодня пересдали кровь. Фото приложу. Что можете сказать по данному анализу? Почему то немного повышены лейкоциты, хотя в прошлом анализе была норма. Вообще интересует Ваше мнение по ответу. Как обстоят дела с иммунитетом? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в данном анализе крови лейкоциты повышены незначительно, что может быть обусловлено иммуностимуляцией (кипферон, гроприносин), отсутствуют мононуклеары (широкоплазменные лимфоциты), что говорит об окончании острого периода заболевания, но сохраняется лимфомоноцитоз (лимфоциты+ моноциты 65 %), что говорит об активности клеток после вирусной инфекции. К сожалению, но об иммунитете по данному анализу не судят.
И как снять активность этих клеток. Заранее спасибо.
Здравствуйте, подавлять активность этих клеток не нужно, так как это клетки иммунитета ( реакция на инфекцию), постепенно эти клетки придут в норму.