Инородный предмет в ухе

анонимно, мужчина, 25 лет
Несколько месяцев назад продуло уши поздне-сентябрьским ветром. С тех пор нос стал закладываться чаще, уши тоже стало ни с того ни с сего закладывать, при чем с легкими болями - но немного выручал в уши засунутый нагретый лук/чеснок, но инфекция не отступает который месяц. Даже в уши капли от отита капал. Когда засовываешь лук- хочется его прям к перепонке поближе, будто бы там что-то, микробы. Но основная проблема которая поставила меня не то чтобы в тупик, это неудачно засунутый в левое ухо нагретый лук пару дней назад. Когда вытаскивал вчера, один лепесток лука остался там. Я с ним около часу боролся, понял что серьезное дело. Вытащил вроде потом, но кусочек крохотный, наверно размером с раплющенную овсянку - может меньше - таки остался. и кажется глубоко. Я не смог его вытащить. К вечеру вчера начались глухие шумы, точнее продолжительный писк, и он сегодня не прекращается. Подскажите что делать, пожалуйста. В больницу идти пока нет возможности. Даже боюсь представить, насколько глубоко там сейчас засунута кроха лука. И вопрос, сможет ли он выйти сам ? Может водой ухо пополоскать ? Я уже и прыгал, и оттягивал ухо - ничего не помогает. Оглохнуть - потерять слух хотя бы частично - боюсь пуще всего. С ушами связаны мои хобби.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Никакие инородные тела в слуховой проход всовывать не нужно! Оставленный кусочек лука причинить вреда Вам не может. Не пытайтесь его доставать самостоятельно! Вымоете его при случае в поликлинике.

анонимно
Простите за дополнительный вопрос. Сегодня последний раз попробовал ватной палочкой хотя бы достать кусочек лепестка нагретого лука - но безрезультатно. Кажется, он как минимум уже между перепонкой и отдаленной областью. Сдавленный писк не проходит, ощущение поджатости-легкого искажения слуха уже в левом ухе. На вате палочки, кажется, был чуть-чуть белеватый гной - я вчера попробовал пополоскать ухо, теплой водой заливал. Мне очень интересно, сможет ли через гной выйти кусочек лука из уха ? Он же должен разлагаться по идее. И не подскажете, пожалуйста, как дома попытаться промыть ? Хотя я не знаю - я думаю кусочек очень глубоко или в очень каком-то на зло трудно-доступном углу: я не знаю, поможет ли промывание даже в клинике. Мой мозг рассчитывает, что оперативно только можно извлечь эту напасть. В клинику также стеснительно идти, так как у меня пока нездорова кожа, так уж сказать. Хочется его дома вымыть, только боюсь протолкнуть его дальше, я не знаю тонкостей слуховых проходов, и вымыть поскорей хочется, он уже кажется начал гноиться, или кожа пока вокруг него.

Гинькут Виктор Николаевич
Не советую этого делать!