Ветряная оспа

анонимно, женщина, 32 года
Ребёнок заболел ветрянкой. Первые симптомы недомогания проявились в ночь с 23 на 24.02, первые пятна были обнаружены утром 24го. Моя мама утверждает, что я в детстве ветрянкой не болела. Планирую сегодня (25го) сдать анализ на иммунитет к ветряной оспе, но срок изготовления анализа 4 дня, раньше не делают. Получается, под экстренную прививку попасть нереально. Как ещё можно себя обезопасить? В конце марта намечается очень важная поездка, а у ветрянки инкубационный период целый 21 день, могу свалиться прям к отъезду, чего очень хотелось бы избежать. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо!

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Больше никак не обезопаситься, срок от контакта уже большой.