Влияние самостоятельного приема лекарств на диагностику астмы

анонимно, женщина, 31 год
Ольга Вольдемаровна, здравствуйте! Меня уже около года беспокоят проблемы с органами дыхания. С детства аллергик. Весной появились приступы кашля, а осенью добавились чувство нехватки воздуха, одышка, боль и чувство заложенности в груди. Терапевт, прописал сальбутомол, направил к аллергологу и пульмонологу. Аллерголог назначил сингуляр и тоже направил к пульмонологу. Попасть к этому врачу у нас непросто. Сходила на платный прием. На тот момент чувствовала себя неплохо – поначалу хорошо помогал сингуляр. Спирография с сальбутомолом показала 7% изменение + дискинезию дыхательных путей. Доктор предположил, что я просто перенесла трахеит. Выписал общеукрепляющие средства. Но в феврале снова стало плохо. Сингуляра теперь недостаточно. Пришлось начать пользоваться сальбутомолом, чтобы «продышаться». Но все равно иногда ощущала, будто в дыхательных путях «разливается» воспаление. Общее самочувствие при этом было очень и очень плохое, а к пульмонологу опять огромная очередь. Из-за этого решилась сама попробовать противовоспалительное средство, купила «Пульмикорт Турбухалер» 200 мкг/доза, вдыхаю 1 дозу на ночь + продолжаю сингуляр. Примерно на третий день стало намного лучше, перестала пользоваться, и опять ухудшение, вдохнула дозу и минут через двадцать все прошло. Вопрос: могу ли я смазать картину болезни и результаты обследований/анализов, если до приема у пульмонолога буду продолжать прием пульмикорта? Так что, например, прослушивание грудной клетки или та же проба с сульбутомолом ничего толком не покажут? Если да, то за сколько времени до приема/обследования его надо перестать принимать (вопрос о том, чтобы совсем перестать, к сожалению, для меня не стоит, т.к. без него еле стаю на ногах от слабости) ? А сингуляр? И еще вопрос – если это все-таки какой-нибудь трахеит, то это тоже вопрос из области пульмонологии? Или с этим к ЛОР-врачу? Спасибо Вам!

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Вы болеете бронхиальной астмой аллергической природы, а трахеит - это острое заболевание вирусной природы, которое имеет совершенно другие симптомы. Течение заболевания у Вас хроническое, поэтому подлечивать его придется постоянно. Вы совершенно правильно сделали, что купили пульмикорт- турбухалер, только начать надо с 2 ингаляций по 200 мкг 2 раза в день, а когда самочувствие стабилизируется, можно перейти на 1 ингаляцию 2 раза в день. Никаких осложнений от такой терапии не бывает, главное - после приема полоскать рот, а воду выплевывать. Сингуляр играет вспомогательную роль, прием его может только дополнять лечение ингаляционными глюкокортикостероидными препаратами (пульмикорт).