Консультации / Педиатрия

Потеря веса

Родились 3810, выписались 3510. Обратила внимание что ребёнок не набирает вес. Нам пошла четвёртая неделя вес 3650. Только ГВ по требованию. Ребёнок спокойный. Прикладывается к груди жадно и через 3 мин уже сладко спит, будить бесполезно, тренькает как соску неглотая молоко и спит. Смесь не берёт, выталкивает языком, а если и накормлю срыгивает всё. Ребёнок вытянулся и похудел заметно. Как быть?
Здравствуйте! При рождении ребеночек скидывает до 10% от массы тела с которой родился, это нормально. Но в течение 10 дней он должен их снова набрать. А к концу первого месяца жизни вес малыша увеличивается минимум на 800гр. И далее ежемесячная минимальная прибавка 600гр. Вам необходимо обратиться к педиатру, чтобы понять причину, по которой ребеночек отказывается от кормления. То, что он спокойный, все время спит, говорит о его слабости. Кормите малыша, старайтесь во сне вливать в него хоть по 50мл смеси. Он должен кушать у вас каждые 2,5-3 часа по 90-120мл. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Потеря веса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.