анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый вечер. Уже два дня ноют икры ног сразу на двух ногах. Боль как после нагрузки только нагрузки не было. Что это может быть? Как срочно мне нужно обратиться к врачу. Отчетности и внешних изменений не замечаю.
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте,
наиболее частая причина болезненных ощущений в ногах - это невралгические боли, связанные с проблемами в позвоночнике или образом жизни (длительное сидение, малоподвижный образ жизни, нахождение в неудобном положении). Тяжесть в ногах ближе к вечеру после рабочего дня может быть связана с венозной недостаточностью. Понаблюдайте за своими ощущениями, когда они уменьшаются или усиливаются, есть ли еще какие-то неприятные ощущения в ногах (жжение, покалывание, онемение, ощущения переливания или "мурашек"). Невралгические боли усиливаются обычно в неподвижном состоянии или в горизонтальном положении. Если боли сохраняются, нужно обратиться к врачу (неврологу и хирургу) и обследоваться.
Всего наилучшего.