Консультации / Педиатрия

Длительная субфебрильная температура

Здравствуйте! Ребенок, мальчик 1 год. Больше месяца держится температура 37.2, к вечеру может доходить до 37.6. Но когда спит не набирается даже 36. Не потеет. Ведет себя нормально. Грудью кормлю. Болели орз один раз. Родился доношенным 3500. В роддоме была температура 38, когда пошло молоко, температура спала, но потом дома тоже была все время около 37.2. Педиат говорила, что до года это нормально. Потом на какое то время нормализовалась, а после орз снова держится уже больше месяца (когда спит температуры нет) . Кровь и моча в норме. Скажите, какие обследования нужно пройти? Спасибо.
Здравствуйте. Температура до 36.2 является нормой. Учитывая, что у Вашего ребенка субфебрильная температура держится с рождения, то это может быть незрелость терморегуляции, возможно, какая-либо внутриутробная инфекция (напр.цитомегаловирус). Можно обследовать на ЦМВ и другие герпес вирусы. По поводу возможного нарушения терморегуляции посоветуйтесь с неврологом. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо, что ответили! Скажите, заметила, что как только засыпает и не важно ночью или днем, температура тут же падает. Если бы температура была бы инфекционного характера, пологаю она и во сне держалась бы? Еще в интернете много пишут, что это могут быть скрытые опухоли, в таком случае температура во сне бы тоже держалась? Спасибо.
Здравствуйте. В прошлом ответе я имела ввиду что температура до 37.2 является нормой. При инфекциях температура во время сна не уменьшается. Онкология у такого маленького ребенка редкость. Скорее всего, за счет незрелости терморегуляции. С уважением, Алла Васильевна