Можно ли повторно заболеть хп

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый вечер. Сегодня пятые сутки как я принимаю антибиотикотерапию. По поводу лечения хиликобактер пилори. Сдавала кровь результат 4,75. Какова вероятность повторного зарождения хп,если сегодня был поцелуй с мужем и естественно попала его слюна? Он анализы пока не сдавал и естественно лечения пока не получает. Я оч боюсь что напрасно пять дней пила а/б. Может теперь надо будет курс антибиотикотерапии увеличить?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Да, можно. Хеликобактер пилори - условно-патогенный микроорганизм, который легко передается с общей посудой, предметами гигиены, поцелуями и так далее. Но вам волноваться не нужно. У многих людей можно обнаружить хеликобактерную инфекцию, но у них этот возбудитель не вызывает клинических проявлений (боли, изжоги, тяжести и так далее) и не является по европейским стандартам показанием для эрадикации ("Маастрихт V"). Ничего увеличивать не нужно, принимайте все так, как вам назначил лечащий врач.