Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз глубоких вен

Добрый день! Месяц назад поставили диагноз - тромбоз глубоких вен. Тромб, как я понял небольшой 2 см на 0,5 - пролежал в больнице 2 недели кололи гепарин и давали варфарин. УЗИ через 2 недели показало улучшение и меня выписали. Сейчас ем ксарелто 20 мг - 1 раз в день, Кварцетин(Солгар) - 1 табл в день; Рутин 500 мг - 1 табл в день; Детралекс - 1000 мг - 1 табл в день ну и рыбий жир! Сейчас по прошествию месяца боль конечно прошла, ношу компрессионное трико 2 степени но сильно очень опухает нога, разница в окружности между здоровой и нездоровой ногой 5 см. Скажите пожалуйста что делать? Брюки джинсы которые раньше носил-сейчас не подходят. Как убрать отечность и как часто нужно делать узи чтобы контролировать тромб?
Здравствуйте, сразу после перенесенного тромбоза и где-то около полугода нужно носить компрессионный чулок 3 класса компрессии. Именно такая компрессия позволяет сдавить глубокие вены и улучшить в них кровоток, что способствует рассасыванию тромба и уменьшению отека. Ведь отекает нога именно потому, что тромб перекрывает вену и нарушает отток крови. Постепенно тромб будет рассасываться и размываться током крови, и тогда отек будет уменьшаться. Старайтесь больше двигаться. Когда работают мышцы голени, они активно "проталкивают" кровь по венам, улучшая кровоток. Контрольные ультразвуковые исследования проводят примерно в следующем режиме: через 1 месяц после случившегося тромбоза, следующий раз через 2-3 месяца и через 6 месяцев. Через 6 месяцев после перенесенного тромбоза обычно решается вопрос о приеме антикоагулянтных препаратов (в Вашем случае Ксарелто), нужно ли его еще принимать или же можно прекратить. Если динамика хорошая, то следующий контроль делаем еще через 4-6 месяцев. Это ориентировочная схема, в каждом индивидуальном случае она может меняться. Всего наилучшего!
Скажите, пожалуйста, если тромб в одной ноге а я буду носить трико на две ноги степени, я не испорчу вторую ногу?
Добрый день. Нет, не испортите, можете смело носить трико. Но еще раз подчеркну, что первое время нужен компрессионный трикотаж 3 класса компрессии. Здоровья Вам!
Добрый день! Прошло 7 месяцев с момента заболевания тромбозом глубоких вен Состоятние улучшилось - плаваю катаюсь на велосипеде много хожу Но тромб до сих пор не рассосался Признаюсь все это время хожу в компрессионом трико 2 класса После первых 4 мес мне лечащий врач назначил кардиомагнил вместо ксарелто Делал последний раз узи 2 мес назад - врач сказал продолжать ходить во 2 классе компрессии и сказал рассосется тромб со временем Хотел уточнить все ли верно? Возможно раз он не рассасывается что то не так Например сейчас нужно купить трико 3 класса или ксарелто или еще что то
Здравствуйте! Да, все верно, со временем тромб будет рассасываться. Стандартная длительность приема Ксарелто от 3 до 6 месяцев. Для улучшение лизиса тромботических масс могу рекомендовать препарат Вессел Дуэ Ф (сулодексид) 2 капсулы в день на протяжении 2-3 месяцев. Во время приема этого препарата кардиомагнил принимать не следует. И еще одна важная задача: понять, с чем было связано образование тромба. Если серьезного провоцирующего фактора (травма, операция) не было, нужно сдать анализы на состояние свертывающей системы крови и наследственные нарушения (тромбофилии). Вот эти анализы: АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время, гомоцистеин, антитромбин III, протеин С, волчаночный антикоагулянт; генотипирование на наследственные тромбофилии: F2 (протромбина 20210А) и F5 (Лейдена). Эти анализы помогут понять, есть ли у Вас риск повторных тромбозов, требуется ли соблюдать профилактические меры в дальнейшем. Можете прислать их, я прокомментирую. Всего наилучшего.