Консультации / Педиатрия

Отравление

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, подскажите!!!!! Моему ребенку пол года, были у педиатра, она посоветовала чистить язык содовым раствором, намочить вату в раствор отжать и провести по языку. Я перепутала, сделала уксусный раствор 200 мл воды 1 чайная ложка уксула, и сама же еще свой язык попробовала почистить...... почистила ребенку, перед этим он поел, через пол часа его стошнило и вырвало, даже немного побледнел, я очень испугалась. И потом до меня дошло.......... я перекопола весь интернет отравление уксосом, из всех перечисленных симптомов была только рвота смесью после чистки, рвота без крови, понюхала простынь куда срыгнул малыш, запаха уксуса нет, в туалет ходит как обычно, моча обычная, ребенок ведет себя как всегда, полось рта не обозжена, покраснений нет, кушает грудь, бутылку, сосет соску, глатает, все безболезненно, болтает на своем как обычно, изо рта не пахнет уксусом. Разводила еще раз раствор в такой же концентрации, еще раз пробовала на себе и протирала руку в логтевом сгибе, рука не покраснела, не щипала, как будто водой намазала, во рту тоже изменений нет. Скажите есть повод для беспокойства, очень боюсь за своего малыша. Впредь буду очень осторожна. Очень жду ответа, спасибо.
Добрый день! Повода волнения нет. Как я понимаю, речь идет не об эссенции, а о столовом уксусе. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте, Юлия Александровна! Спасибо, что ответили. Это была эссенция, простите что сразу не уточнила. Я потом перевела по формуле. Получилость что крепость раствора менее 1%. В 200 мл воды 80 чайных ложек. Крепость эсснеции 70%. По формуле 70/80=0,875% получается. Наблюдаю за ребеночком, вроде все хорошо, повреждений, ожогов во рту нет, очень переживаю за втутренние органы. Кушает как обычно, рвоты больше не было. Он у меня на ГВ, но я и смесью иногда заменяю так как ненаедается, вчера дала на ночь смесь, он через час обильно срыгнул, я опять испугалась. Смесь нутрилон уже около месяца ее едим. Подскажите, есть какая то опасность?
Добрый вечер! Проехали уже. Не волнуйтесь. Часто люди ошибаются. А если налет только на языке, чистить его не нужно. Это норма. С уважением, Климова Ю.А.