Консультации / Эндокринология

Акне нерегулярный менструальный цикл

Доброго времени суток,уважаемые врачи. Хочу сказать спасибо за то, что ВЫ помогаете людям с их проблемами. Опишу и я свою. Меня зовут Диана, мне 20 лет. Месячные начались очень рано - в 10 лет (за неделю до 11 дня рождения). На протяжении примерно 2 лет они шли относительно ровно (цикл у меня длинный, около 38 дней). Потом появлялись периодические задержки, не понятно, с чем связанные (был случай, когда месячные не наступали около полугода). Это было еще до того, как началась половая жизнь. Половая жизнь началась в 14-15 лет. Цикл в дальнейшем стал нерегулярный, месячные могли "придти" как раньше намного, так и позже (месяц - два задержки). Месячные у меня болезненные, идут около 6 дней 3 дня из которых болит низ живота. За за неделю - полторы до их наступления начинает болеть и набухать грудь. С 13 лет страдаю от проблемной кожи лица (иногда высыпает плечи и верхнюю часть спины). Страдают на лице в основном лоб и щеки. Больше всего высыпает лицо в период, когда начинает болеть и набухать грудь, во время самих месячных или за несколько дней перед ними высыпания незначительны, в основном именно во время, когда болит грудь, тогда и высыпает больше всего. Также замечаю, что некоторые участки тела имеют большую волосатость, чем остальные. Например, зона поясницы, лицо (длинный пушковый волос), зона вокруг сосков, "полоска" под пупком. Видимо, проблема в гормонах, как я предполагаю. Еще ни разу не сдавала анализы на гормоны, так как не было нужды (ни разу не была беременна). Из гинекологических проблем (по крайней мере по состоянию на сегодняшний день) только эктопия шейки матки. Я хотела бы поинтересоваться, какие в моем случае нужно сдать анализы? На какие гормоны? Что еще нужно сдать, чтобы иметь полную картину для выявления причин акне, повышенной волосатости, нерегулярного цикла? И как мне сдавать анализ на гормоны при нерегулярном цикле? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте. В идеале, гормоны сдаются на 3-5й день цикла (первый день менструации - это первый день цикла). Но если цикл нерегулярный, то сдаются уже в любое время. Что необходимо сдать: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, 17ОНпрогестерон, пролактин. Анализы сдаются натощак, накануне исключаете физические нагрузки. Так же необходимо сделать УЗИ органов малого таза, щитовидной железы. Те жалобы что Вы описываете очень характерны для повышенного уровня андрогенов. Надо исключать эту проблему. С уважением, Романенко А.Н.