Консультации / Терапия

Лечение после удаления желчного пузыря

Здравствуйте доктор. Мне 59 лет. Год назад мне удалили желчный пузырь. Были камни. Скажите пожалуйста нужно ли пить периодически желчегонные препараты? Или достаточно частого дробного питания. Что еще нужно делать или принимать в моей ситуации? Спасибо.
Добрый день. Все зависит от того - будут ли у вас какие-либо жалобы или все будет хорошо, что будет на УЗИ ОБП (делать контроль 1 раз в год) и биохимии крови (контроль 1 раз в год - если нет жалоб). Если не будет никаких тревожащих признаков, то будет достаточно частого дробного питания с ограничением большого количества жиров, копченостей, жареного и так далее, обильным питьем.