анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте, курю уже около 8 лет, на конце языка ближе к горлу видны "комочки" белые, чувствую ком в горле, постоянный насморк который не сопровождается чиханием, а просто сопли. Не приятный запах изо рта по утрам, да и вообще, проходит ненадолго после еды, дальше появляется снова. Были пару раз после полоскания белые сгустки мягкие с не приятным запахом, сейчас их нет. Регулярно полоскаю горло. На языке белый налёт. Вот. Может быть дым просто раздражает слизистую горла и носоглотки? От этого сопли? И если бросить курить, как быстро это пройдёт?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Я бы рекомендовала пройти осмотр у ЛОР-врача и сделать гастроскопию, так как курение может провоцировать развитие патологии со стороны желудка.