Консультации / Отоларингология

Опасна ли кукушка при остром буллезном отите

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Насколько опасно делать кукушку ребенку 4 лет при остром буллезном отите? Второй диагноз - острый двусторонний гайморит (но!я сомневаюсь в точности постановки диагноза, т.к диагностика была выполнена не совсем верно - ребенку был сделан рентген при полном соплей носе, поэтому и видны затемнения. По правилам, должны сначала остосать, но ночью в приемном отделении стационара этим никто заниматься не хочет). Не спровоцирует ли кукушка разрыв булл? Ведь будет сильное давление на ухо. Кукушка и так очень часто провоцирует отит, а тут уже имеющаяся очень серьезная форма отита, при сомнительном гайморите. Ребенок с соплями неделю, но они светлые прозрачные, хорошо отсмаркиваются, ночью дышит сам, под утро начинает похрюкивать, промываю каплями аквамарис и капаю сосудосуживающее, спит дальше с чистым дыханием. Температура была первые две ночи, 39 и 37,8. Легко сбивалась. И больше не поднималась. Но ее мог спровоцировать и конъюктивит, который присоединился от младшей сестры.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Гайморит (верхнечелюстной синусит) по снимку есть, и насморк у ребенка в данном случае не слишком мешает оценке результата - насколько можно судить по скану, процесс односторонний, а для синусита при вирусной инфекции характерен процесс двусторонний: вирус не может поразить только одну околоносовую пазуху. Далее: согласна с Вами по поводу опасности "кукушки" - я очень часто вижу осложнения в виде отита или синусита после этой процедуры. Не сторонник я и промываний - если взрослый может контролировать свои ощущения - больно, попало в ухо, и так далее - ребенок Вам точно своих ощущений не опишет. Сосудосуживающие капли можно применять ограниченный срок: не более 3 дней, дальше может наступить привыкание.Ребенку с острым верхнечелюстным синуситом, острым отитом нужен курс противовоспалительного лечения, включающий как общие, так и местные препараты. Желаю здоровья ребёнку.