Консультации / Педиатрия

Ребенок потеет во сне

У меня вопрос. Ребенку 7 лет. Переодически по ночам она потеет. Потеет в основном голова, плечи, приходится переодевать ее. Температура и влажность в комнате нормальная (ничего не меняется, но потеет переодически все равно. Что это может быть? Сердечко уже проверяли.
Здравствуйте! Чаще всего ночная потливость — не патология, а вариант нормы, индивидуальные особенности функционирования его вегетативной нервной системы. Все проходит со временем, а если и не проходит, то это тоже может быть вариантом нормы (ведь есть же потливые взрослые!). Список болезней, которые протекают с повышенным потоотделением, довольно велик: Проблемы с сердцем; Рахит, дефицит витамина D; ВСД — вегетососудистая дистония; Апноэ сна (синдром, при котором происходят непроизвольные задержки дыхания во сне); Проблемы с функционированием иммунной системы, щитовидной железы; ОРВИ, ОРЗ и другие инфекции с респираторной симптоматикой; Хронические и затяжные заболевания органов дыхания; Лекарственная потливость (реакция на медикаменты). если ребенок не болеет, влажность и температура нормальные (температура 18-20, влажность 50-70%), то нужно подумать еще об эмоциональном фоне. Если малыш гиперподвижный, гипервозбудимый, активный, то перед сном следует ограничивать его в новых сильных впечатлениях — не давать смотреть новые мультики, выключить компьютер, а активные подвижные игры заменить на спокойное чтение книжки со сказками, рисование. Потливому беспокойному малышу при отсутствии каких-либо других болезненных симптомов полезен легкий расслабляющий массаж перед сном, прогулки, 1-2 раза в неделю можно практиковать прием теплых ванн с отварами успокаивающих трав — пустырника, валерианы, душицы и мяты. Всего Вам доброго! С уважением, Бутуза Олеся