Консультации / Онкология

Саркома

Здравствуйте . 5 лет назад обнаружила уплотнение в бедре(за год до этого была авария).После удаления опухоли(через маленький разрез)гистология поставила:фибролипому. Сказали если не будет беспокоить(при рецедиве)забудь про нее,удалять только в случае дефекта косметического.....опухоль выросла вновь,через 5-6 лет начала беспокоить,болеть,удалили широким иссечением(находилась в тонкой капсуле),.гистология: злокачественное образование мезенхимальной ткани 4,5см. IIa стадия. Вопрос: 1.может ли фибролипома переродиться в злокач.обр. 2.какое должно быть лечение и каков прогноз(примерно) 3.Какие преимущества дает эта капсула(если они вообще есть). Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Кристина Александровна. 1) нет (могла быть ошибка первичной диагностики) 2)прежде,чем начинать лечение, нужно сделать генетическое исследование на мутации и ИГХ опухолевой ткани. И после этого уже определять тактику вашего лечения. 3)Инкапсулированные опухоли улучшают прогноз . С уважением А.Петров
Спасибо большое,Андрей Витальевич. А на основании чего мне могли поставить IIa стадию,если заключение ИГХ еще нет(нет типа ткани и ее агрессивности)?по мрт указано,что кровоснабжение опухоли интенсивное и идет отток,значит ли это,что клетки уже распространились по организму? Метастаз не выявили на основании:флюрографии!!!!!,узи брюшной полости.
Стадию вам поставили на основании размеров образования. Флюорография молоинформативна в данном случае. КТ с контрастом и узи брюшной полости +органы малого таза (интравагинально)- для исключения ложноотрицательного заключения КТ.