Здравствуйте . 5 лет назад обнаружила уплотнение в бедре(за год до этого была авария).После удаления опухоли(через маленький разрез)гистология поставила:фибролипому. Сказали если не будет беспокоить(при рецедиве)забудь про нее,удалять только в случае дефекта косметического.....опухоль выросла вновь,через 5-6 лет начала беспокоить,болеть,удалили широким иссечением(находилась в тонкой капсуле),.гистология: злокачественное образование мезенхимальной ткани 4,5см. IIa стадия. Вопрос: 1.может ли фибролипома переродиться в злокач.обр. 2.какое должно быть лечение и каков прогноз(примерно) 3.Какие преимущества дает эта капсула(если они вообще есть). Заранее спасибо
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте, Кристина Александровна.
1) нет
(могла быть ошибка первичной диагностики)
2)прежде,чем начинать лечение, нужно сделать генетическое исследование на мутации и ИГХ опухолевой ткани.
И после этого уже определять тактику вашего лечения.
3)Инкапсулированные опухоли улучшают прогноз .
С уважением
А.Петров
анонимно
Спасибо большое,Андрей Витальевич. А на основании чего мне могли поставить IIa стадию,если заключение ИГХ еще нет(нет типа ткани и ее агрессивности)?по мрт указано,что кровоснабжение опухоли интенсивное и идет отток,значит ли это,что клетки уже распространились по организму? Метастаз не выявили на основании:флюрографии!!!!!,узи брюшной полости.
Петров Андрей Витальевич
Стадию вам поставили на основании размеров образования.
Флюорография молоинформативна в данном случае.
КТ с контрастом и узи брюшной полости +органы малого таза (интравагинально)- для исключения ложноотрицательного заключения КТ.