Консультации / Педиатрия

Ацетон в моче и температура без видимых причин

Ребёнку 3,5 года десять дней назад положили в больницу с бронхитом,там в крови нашли вирус Эпштейн Барра,в понедельник нас выписали,прописали лечение против этого вируса бронхов муннал и изопринозин,было всё хорошо,а сегодня утром ребёнок проснулся вялым,померили тестом мочу,показал 8,температуры не было,вызвали скорую отвезли в больницу,поставили капельницы,после них ацетон не ушёл,поднялась температура 37,8 скажите пожалуйста что это может быть,если других симптомов не наблюдается?
Здравствуйте! У малыша может повышаться ацетон на фоне вирусной активности, но так же важно исключить ацетонемический синдром. Обратитесь за консультацией к эндокринологу и гастроэнтерологу. Вряд ли ВЭБ был причиной бронхита у ребенка. А препараты, которые вам назначили, достаточно токсичные, они также могли спровоцировать появление ацетона в моче. Уточните у вашего доктора, имеет ли смысл продолжать терапию. Можете прикрепить к вашему вопросу анализы по ВЭБ, чтобы вас можно было проконсультировать более подробно. Выздоравливайте !
Консультация врача педиатра на тему «Ацетон в моче и температура без видимых причин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.