Консультации / Отоларингология

Лечение отита

Здравствуйте. оему ребенку 2 г. 6 мес. У ребенка 2 недели насморк, сначала были прозрачные сопли, сейчас желтые и очень мало, но она немного хрюкает носом и бывает кашель сухой (к примеру ночью спала и хрюкала носом, периодически покашливала, я посадила ее в подушки, дыхание стало ровным и кашель прекратился). Температуры не было. Неделю назад у нее появился отит в одном ухе, во втором тубоотит. прописали називин, отипакс в оба уха, зиртек. Пролечились 7 дней, сходили к двум лорам. Один сказал, что в двух ушах тубоотит, другой сказал, что одно ухо здорово, во втором тубоотит. Лечение прописали разное. Первый врач прописал: амоксиклав, супрастин, в нос фурацилин ... (и дальше непонятно по почерку), тонзилгон, в оба уха календула и отипакс на ночь. второй врач прописал: тизин-ксило, синупрет, тантум-верде, от кашля Линкас, отпипакс 3 раза в день. Вообщем не совсем понятно чем в итоге лечить ребенка, не хочется антибиотики. Сосудосуживающие прокапали 8 дней (називин). В стране праздники к хорошему врачу не попасть(((( Что можете вы посоветовать в данном случае?
Добрый день! У Вашего ребенка явления хронического аденоидита и на его фоне дисфункция слуховых труб. Необходимо промывание нос солевыми растворами, применение назонекса для снятия отека, антигистаминных средств внутрь, курс поливитаминов. Лечение антибиотиками может только навредить малышу, так как еще больше снижает его иммунный ответ. По возможности параллельно с медикаментозным лечением пройдите курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа и горла. Доброго Вам здоровья!