Консультации / Педиатрия

Частые затяжные насморки с сильной заложенностью носа

Здравствуйте, ребенку 6 лет,с 2.6 лет аденоиды 1-2 степени,ходим в сад максимум по неделе, затем на больничный, всегда сильный отек носа,последнее время брызгаю тизин ксило био, снуп, отрирвин, називин, помогает не надолго,недавно был экссудативный отит ,делали промывания ,продув ушей вибромассаж,антибиотики,синупрет,полидекса,лечились полтора мес, сходили в сад на неделю и опять по новой,температура, горло,сопли с сильным отеком. Брызгаю сосудосуживающие ,изофру, афлубин ,панавир, полоскаем горло шалфеем, вчера дочка сказала что в ухе чувствует какую-то грязь,боюсь что снова отит,капала 2 разу фурацилиновым спиртом.Сдавали бак пассев из носа и горла ,нашли стафиллокок и клебссиелу 10 в 5 ст,назначали отофаг и бронховаксом, ничего не помогло,как болели насмоком с сильным отеком после садика так и продолжаем, кровь на общ IgE 63.1 МЕ/мл ,эоз катионный белок 28.5 нг/мл,часто лечу сульфацилом натрия сопли ,раньше хорошо помогал быстро проходили,проторгол диоксидин не помогают,все время при насморке лор назначает назонекс,если постоянно обращаемся,то не прекращаем его.Подскажите пожалуйста как нам быть ,и как лечить лучше насморк и снимать сильный отек,может еще сдать какие анализы?
По описанию, для лечения насморков вы всегда применяете антибактериальные средства, а между тем 95% острых насморков у детей начинаются как вирусные. Я думаю, до появления гнойных выделений из носа вам нужно будет проводить местную противовирусную терапию при насморке (например спрей в нос гриппферон) и тогда острые насморки у вас постепенно станут реже
Спасибо за ответ,а гриппферон как применять по 1 разу утром? И как в течении месяца или постоянно? И начинать его как вылечим насморк ?сейчас еще долечиваем изрфрой и ринофлаимуцилом
Гриппферон применяют при остром насморке 4-6 раз в день, в вашем случае нужно его применять при первых признаках насморка 4 раза в день до 5 дней