Ветрянка

анонимно, мужчина, 7 лет
Сегодня 23 февраля у моего сына начались высыпания. Старший уже переболел, младшему тогда было 3 мес и он был на грудном вскармливании, не заразился. Высыпания продолжаются сегодня, но очень слабо. Температура была утром 37,5 и сейчас такая же (уже вечер). Врача смогу вызвать только в понедельник, а мне сейчас важно знать. Сколько времени будет заразен ребенок? Что важно делать или не делать при ветрянке? Уже совсем не помню как было со старшим)

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Ребенок считается заразным 5 дней с момента появления последнего элемента сыпи. Стараемся не повреждать элементы сыпи и следим, чтобы не нагноились. Если появляется инфицирование - поможет спиртовой раствор (хлорофиллипт, к примеру) или порошок банеоцин. Зуд хорошо снимают Поксклин или Каламин. Следим за гигиеной половых органов и полости рта, так как элементы сыпи бывают часто на слизистых. Скорейшего выздоровления! С уважением, Климова Ю.А.